Он имеет право на налоговый вычет в двойном размере, так как является единственным опекуном?

Договор опеки оформляют только на одного члена семьи. Он имеет право на налоговый вычет в двойном размере, так как является единственным опекуном?
Лучший ответ

Да, единственный опекун имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере при соблюдении определенных условий.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ, стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя.

2. Условие для двойного вычета: В соответствии с п. 4 ст. 218 НК РФ, вычет в двойном размере предоставляется единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Это означает, что если второй родитель (усыновитель, опекун, попечитель) отсутствует (умер, объявлен умершим, признан безвестно отсутствующим), либо если отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк или сведения об отце внесены со слов матери), то опекун, являющийся единственным, имеет право на вычет в двойном размере.

3. Оформление договора опеки на одного члена семьи: Сам факт оформления договора опеки только на одного человека (например, на бабушку, а не на обоих супругов) не является автоматическим основанием для признания его единственным опекуном в целях получения двойного вычета. Ключевое значение имеет юридический статус отсутствия второго опекуна/родителя (как указано выше). Если у ребенка есть второй живой родитель, не лишенный родительских прав, даже если он не участвует в воспитании и договор опеки на него не оформлен, это может препятствовать признанию опекуна единственным для целей налогового вычета.

Краткое резюме:

- Единственный опекун (при условии отсутствия второго родителя/опекуна по указанным в законе причинам) имеет право на стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере.

- Оформление договора опеки только на одного члена семьи само по себе не гарантирует право на двойной вычет; необходимо подтвердить статус единственного опекуна (например, свидетельство о смерти второго родителя, решение суда о признании безвестно отсутствующим и т.д.).

- Для корректного применения вычета и во избежание споров с налоговыми органами рекомендуется предоставить работодателю (или в налоговую инспекцию при самостоятельном оформлении) документы, подтверждающие право на двойной вычет.

Рекомендация: Учитывая возможные нюансы в подтверждении статуса единственного опекуна и особенности вашей конкретной ситуации (например, наличие второго живого родителя, его юридический статус), для точного определения ваших прав и правильного оформления документов настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу или налоговому консультанту.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере.

Единственному или приёмному родителю, усыновителю, опекуну, попечителю. В случае вступления в брак двойной вычет предоставлять прекратят

Одному из родителей на основании заявления второго об отказе от получения налогового вычета. Это возможно и для приёмных родителей

При расчёте налога сумму вычета каждый месяц вычитают из дохода, который облагается НДФЛ.

Если моя консультация вам была полезной можете перевести любую сумму в банк на имя Аркадий Валерьевич по тел. 89099769990