LSN Messenger
Симферополь, 27.01.2025, 14:14

Здравствуйте, я стою на очереди на получение жилья как сирота, имею право иметь участок земли?

Вопрос №24421496 из г. Симферополь
опубликован 27.01.2025, 14:14
Здравствуйте, я стою на очереди на получение жилья как сирота, имею право иметь участок земли? Повлияет ли это? На участке сеем зерно
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставление жилья никак не связано с наличием или отсутствием у вас в собственности земельного участка. Значение имеет только наличие в собственности жилых помещений. Но в тоже время каких либо программ предусматривающих право на получение земельного участка сироте не существует. И еще, что касаемо жилья от государства, если еще не обращались в суд, обращайтесь, иначе не дождетесь.

28.01.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Отвечу именно вам. так как вы написали жалобу на мой ответ. Ув. адвокат, читаем закон ВНИМАТЕЛЬНО!

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

----- наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;

Вы знаете что такое земельный участок сельхозназначения? это не сотки земли, это гектары! с данных участков граждане получают приличную прибыль. сдавая его в аренду. а что в вопросе?

На участке сеем зерно

Ничего что они сами занимаются либо ИП, либо КФХ? Думать никому не мешает, и не просто искать некую ссылку на закон (слишком упрощённо), но и уметь применять её в совокупности с другими законами.

28.01.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

Этот участок земли в аренде, после смерти матери мы как дети получаем зерно, ячмень, сейчас родные сказали что нужно переоформить эту землю и поэтому спрашиваю можно ли мне это сделать, чтобы не остаться потом без жилья.

28.01.2025, 19:12

Спасибо 🙏

28.01.2025, 19:07

Вам жильё не предоставят. при наличии у вас в собственности участка сельхозназначения.

27.01.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Лучше пока не оформлять в собственность земельный участок на свое имя, пока не получили квартиру, как сирота, а иначе вас снимут с очереди, т.к. вы утратите статус нуждающейся в улучшении жилищных условий.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

27.01.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое 🙏

27.01.2025, 14:23

Из положений абзаца первого пункта 1 статьи 8 Федерального закона

от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ следует, что дети-сироты и дети,

оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа признаются

нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору найма

специализированного жилого помещения, если они:

1) не являются нанимателями жилых помещений по договорам

социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по

договору социального найма либо собственниками жилых помещений или

2) являются нанимателями жилых помещений по договорам

социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по

договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в

случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях

признается невозможным.

Поскольку статья 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ не предусматривает исключений при установлении нуждаемости в обеспечении жильем по договору найма специализированного жилого помещения для лица, являющихся собственником земельного участка вас не снимут с очереди и вы не утратите статус нуждающейся в улучшении жилищных условий.

27.01.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться