ЦЗН (биржа труда) Обязан ли я проходить «ПРОФОРИЕНТАЦИЮ» если я этого не хочу?
Добрый вечер,
Начальный этап сопровождения безработного гражданина на службе занятости – это профориентационное уведомление, в котором гражданин ставится в известность о возможных вариантах повышения своей конкурентоспособности на рынке труда. В соответствии со статьей 16 Закона РФ "О занятости населения" гражданин обязан являться на профориентацию и обучение, если он был направлен на них специалистом службы занятости. Законодательством не установлены требования к образованию гражданина для прохождения профориентации, поэтому специалист службы занятости вправе направить гражданина на данную мероприятие. При этом, услуга профориентации является добровольной, но при отказе от нее, гражданин должен подписать отказ от указанных мероприятий в установленном порядке.
Статьи, применимые к данному случаю, могут включать следующее:
Статья 13 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации", которая определяет права и обязанности граждан при оказании государственных услуг в сфере занятости;
Статья 23 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации", которая регулирует порядок переподготовки и повышения квалификации безработных граждан;
Статья 24 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации", которая устанавливает правила выплаты пособий по безработице и условия для прекращения их выплаты.
Следовательно, специалист службы занятости имел право направить вас на профориентацию, но вы вправе были отказаться от данной услуги. Если вы уже взяли направление на профориентацию и просто не желаете посещать курсы или проходить обучение, то можно подать отказ от участия в этих мероприятиях в установленном порядке.