Можно ли составить завещание, которое невозможно оспорить или изменить?
Есть ли такое завещание которое невозможно оспорить? ИЛИ ЗАВЕЩАНИЙ МОЖНО СОСТАВИТЬ ХОТЬ 5 ШТУК, А ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТОЛЬКО ПОСЛЕДНЕЕ? Я ИМЕЮ В ВИДУ МОЖНО ЛИ СОСТАВИТЬ ТАКОЕ ЗАВЕЩАНИЕ, КАК БЫ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ, ПОСЛЕ КОТОРОГО УЖЕ НЕЛЬЗЯ СОСТАВИТЬ ДРУГОЕ?
Завещания, которое нельзя отменить или изменить, не существует.
Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Нет,. Таких "окончательных" завещаний не существует. Каждое последующее отменяет предыдущее.
Всего доброго.
Здравствуйте, Анна.
Завещатель вправе завещать и отказываться и снова завещать. Это его право.
Можно оспорить, если он находился под давлением или не осознавал своих действий.
Нет, нельзя, это бы противоречило праву завещателя самому решать свои посмертные, скажем так, вопросы.