Самара, 27.01.2025, 22:22

В наследстве были счета, две машины, квартира и гараж, все естественно получит сестренка, бабке это не нужно (Родители в разводе)

Вопрос №24422531 из г. Самара
опубликован 27.01.2025, 22:22
У меня такая ситуация, папа умер, у него есть мать и сестра, матери 88 лет за нее все делает сестра папы, так как та даже не выходит из дома, ну а сестренка решила поживиться, могу ли я как-то все оспорить? В наследстве были счета, две машины, квартира и гараж, все естественно получит сестренка, бабке это не нужно (Родители в разводе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить право бабушки действовать через представителя Вы не сможете.

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получить причитающееся имущество.

28.01.2025, 04:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

вы тоже наследник первой очереди и так же имеете право на равную долю вместе с матерью...принимайте свою долю в наследстве

27.01.2025, 22:24

Вся проблема в том, что все получит ни его мать, а сестра, матери ничего не достанется, ей и не нужно, тут несправедливость со стороны папиной сестры

27.01.2025, 22:29

В силу ст.1142 ГК РФ - наследниками первой очереди являетесь вы и его мама в равных долях .Вы можете разделить наследство по соглашению по объектно.Вы не сможете препятствовать своей бабушке ,а она (увы) может распорядиться своей долей - как ей хочется

27.01.2025, 22:26

Эта женщина (сестра папы) даже на порог меня не пускает, увезла машины и я не знаю где они, на контакт не идет естественно

27.01.2025, 22:36

Значит компенсацию взыщите с бабушки . В полицию с заявлением на ее действия , для возбуждения уголовного дела

27.01.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Давайте разбираться вместе. Имущество, оставшееся после отца он приобретал уже после развода с вашей мамой? Если да, то вы с бабушкой единственные наследники. Не пробовали ли вы сами поговорить с бабушкой, что бы она написала отказ от наследства в вашу пользу?

27.01.2025, 22:36

Квартира приобреталась в браке, это я знаю, мамина доля там тоже есть, ее подтвердить через суд нужно, но меня на порог не пускают, я пытаюсь обговорить все, в ответ игнорируют, нас с мамой эта же папина сестра при разводе выгнала и угрожала, поэтому нам пришлось от туда уехать, сейчас же все повторяется

27.01.2025, 22:39

Главное обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения 6 месячного срока со дня смерти отца.

28.01.2025, 04:29