Мать отказалась от своей доли в наследстве на гараж, машину и ценные бумаги, все это разделили дочери.
Уважаемая Валентина.
К сожалению, налог с имущества, переходящего в порядке наследования, придётся платить, ибо нормы ФЗ "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" от 01. 07. 2005 года № 78-ФЗ, обратной силы не имеют.
Наследники, являющиеся плательщиками указанного налога, в случае невозможности единовременной уплаты сумм налога, вправе, в соответствии со ст. 64 Налогового кодекса РФ, подать в налоговые органы заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))