Южно-Сахалинск, 28.01.2025, 00:27

Просто можно ли через суд добиться чтобы на областную больницу повешали алименты?

Вопрос №24422681 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.01.2025, 00:27
Здравствуйте. Забеременела жена наблюдались в женской консультации. Все проходило нормально по утверждением врачей. Был какой-то момент в задержке развития плода но потом врачи сказали что все в норме. В итоге родился ребенок с множеством патологий и инвалидность 5 группы. В перинатальном центре врачи, психологи, глав врач очень настаивали и рекомендовали написать отказную т.к сказали что ребенок проживёт не долго мб 5 месяцев м.б год ну и много и всего. Написали отказную. Соответственно на нас с супругой через суд подали на элементы. Вопрос в следующем. Такая ситуация явно получится иза врачебной ошибки. Просто можно ли через суд добиться чтобы на областную больницу повешали алименты? Или что вообще можно сделать. Два года прошло с момента рождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Без обид, но у ребенка не может быть 5 группа инвалидности, согласно Постановлению Правительства РФ N 588 "О признании лица инвалидом".

Если считаете, что ребенок имеет инвалидность из-за халатности врачей, - придется судиться с докторами.

Пока суд не вынесет решение о том, что ребенок стал инвалидом по вине врачей, - вам с женой придется выплачивать алименты. Увы, таков закон.

28.01.2025, 00:35

Здравствуйте. На сайте жена смотрела она следит за всем . Я не могу . Была 4 группа сейчас сделали 5 . Вы написали сейчас номер постановления. Теперь мне тоже непонятно как так получается . Но суть от этого не меняется.

28.01.2025, 00:40

Видимо, речь шла не о группе, а о степени ограничения жизнедеятельности. В любом случае, "избавиться" от алиментных обязательств не получится, пока судом не будет установлена вина врачей в случившемся.

28.01.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:

Ничего не сделаете, полагаю. Вина врачей не доказана и не будет доказана.

Тут надо закон менять или до КС РФ достучаться...

28.01.2025, 00:29