Изъятие неосвоенных участков
Да, новый закон №307-ФЗ, вступающий в силу с 01.03.2025, касается и участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
Разбор ситуации:
1. Суть закона: Федеральный закон от [дата] №307-ФЗ вводит механизм изъятия земельных участков, предоставленных для жилищного строительства (включая ИЖС), если они не освоены в течение 3 лет с момента возникновения права собственности или иного права на землю.
2. Что считается "неосвоением": Для участков ИЖС неосвоением признается, в частности, отсутствие разрешения на строительство жилого дома или иного объекта капитального строительства, предусмотренного целевым назначением участка, и фактическое не начало строительства в установленный срок.
3. Процедура изъятия: Изъятие осуществляется в судебном порядке по иску уполномоченного органа (например, регионального органа власти). Собственнику направляется предупреждение с требованием устранить нарушения. Если в течение установленного срока (обычно 6-12 месяцев) нарушения не устранены, орган власти обращается в суд.
4. Важные нюансы:
- Срок в 3 года начинает течь с момента регистрации права на участок (например, с момента получения свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРН).
- Если строительство начато (например, есть разрешение на строительство, проведены подготовительные работы), но не завершено, это может быть учтено, но риск изъятия сохраняется, если работы не ведутся.
- Закон может предусматривать исключения (например, при наличии уважительных причин, таких как болезнь собственника, форс-мажорные обстоятельства), но они требуют документального подтверждения.
Краткое резюме: Участки ИЖС подпадают под действие закона №307-ФЗ. Если в течение 3 лет с момента оформления права на участок не начато строительство жилого дома (отсутствует разрешение на строительство и фактические работы), государство может инициировать изъятие через суд. Это направлено на борьбу с "земельными спекуляциями" и стимулирование жилищного строительства.
Рекомендация: Учитывая сложность земельного законодательства и индивидуальные обстоятельства (например, сроки, статус участка, возможные уважительные причины), рекомендую обратиться к юристу по земельному праву для консультации. Специалист поможет оценить риски, подготовить документы (например, для получения разрешения на строительство) или защитить права в случае предупреждения об изъятии. Также стоит отслеживать подзаконные акты и разъяснения к закону №307-ФЗ, которые могут уточнить его применение.
Всех касается, но нормы будут работать избирательно и т. д.