Челябинск, 28.01.2025, 11:25

Умершая 91 летняя женщина с множественными приобретенными заболеваниями при жизни.

Вопрос №24423269 из г. Челябинск
опубликован 28.01.2025, 11:25
Умершая 91 летняя женщина с множественными приобретенными заболеваниями при жизни. В городе сотрудник морга не имеет лицензии на вскрытие. Предстоит везти за 100 км. На кого возлагается обязанность доставки умершего в ПАслужбу за 100 км, за чей счет производится сама процедура вскрытия, обследование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мед учреждение. Женщина умерла вне больничного заведения (дома). Для подтверждения от какого заболевания (повторюсь у неё букет заболеваний) она умерла нужно вскрытие.

28.01.2025, 11:31

Здравствуйте. А кто решил, что необходимо вскрытие?

28.01.2025, 11:27

Мед учреждение. Женщина умерла вне больничного заведения (дома). Для подтверждения от какого заболевания (повторюсь у неё букет заболеваний) она умерла нужно вскрытие.

28.01.2025, 11:31

Её могут не вскрывать! Пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

-------------------------------

Родственники могут отказаться от патолого-анатомического вскрытия умершего. В соответствии с часть 3 статьи 63 Федерального закона от

21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя

умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

подозрения на насильственную смерть.

28.01.2025, 11:32

И всё же за чей счёт доставка, вскрытие, заключение?

28.01.2025, 11:33

За ваш конечно, за чей же ещё?

28.01.2025, 11:34

Заключение нужно мед учреждению для понимания от чего умерла, то что нет в городе патологоанатома это чья проблема, почему за 100 км, а не ближе, а что не в Москве? Прошу сообщить регламентирующий документ.

28.01.2025, 11:54

А после смерти заболевания не приобретаются. И вдруг вы ее отравили, дабы жилплощадью завладеть? Или просто бабуля стала обузой? Не хочу вас оскорбить, но жизнь - штука непредвиденная.

28.01.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Прошу предоставить регламентирующий документ.

28.01.2025, 12:18

То что я не убила родственницу нужна информация не мне а подконтрольным на то органам

28.01.2025, 12:20

Понимаю, что ответ от вас серьёзный, подкрепленный документом не дождёшься. До свидания, услуга вами оказана плохо. Всё только пустые слова и "а может быть".

28.01.2025, 12:39