Надбавка за выслугу лет
Ситуация, которую вы описали, действительно может привести к потере надбавки за выслугу лет при переводе с должности тренера-преподавателя по хореографии на должность тренера-преподавателя по гимнастике. Это связано с тем, что правила исчисления стажа для данной надбавки, как правило, устанавливаются локальными нормативными актами учреждения (коллективным договором, положением об оплате труда) и могут предусматривать разные условия для разных специализаций.
Разбор ситуации:
1. Основание для надбавки: Надбавка за выслугу лет в 10% выплачивается на основании внутренних документов учреждения физкультуры и спорта. Ключевой момент — определение стажа, дающего право на эту надбавку.
2. Специфика стажа для хореографов: Согласно описанным вами правилам, для тренера-преподавателя по хореографии в стаж, дающий право на надбавку, засчитываются как периоды работы тренером-преподавателем по любому виду спорта, так и периоды работы на должностях хореографа. Это специальная льгота для данной категории.
3. Последствия перевода: При переводе на должность тренера-преподавателя по гимнастике сотрудник подпадает под общие правила. В этом случае периоды работы хореографом, скорее всего, из специального стажа для надбавки исключаются, так как льгота привязана к конкретной должности («тренер-преподаватель по хореографии»). В стаж будут засчитываться только периоды работы непосредственно на должностях тренера-преподавателя.
Как оформить документально?
Полностью избежать пересмотра стажа при таком переводе, если это прямо предусмотрено локальными актами, скорее всего, не получится. Однако можно минимизировать риски и правильно оформить процедуру:
1. Изучите локальные нормативные акты: Перед любыми действиями необходимо получить и внимательно изучить:
* Коллективный договор.
* Положение об оплате труда учреждения.
* Любое отдельное «Положение о надбавках за выслугу лет» или аналогичный документ.
В них должны быть четко прописаны условия назначения надбавки для каждой должности.
2. Оформление перевода: Перевод оформляется стандартным образом:
* Заявление сотрудника: Вы уже написали заявление о переводе на должность тренера-преподавателя по гимнастике.
* Приказ о переводе (форма Т-5): Работодатель издает приказ о переводе на другую должность. В приказе указывается дата перевода, новая должность, размер оклада (тарифной ставки).
* Дополнительное соглашение к трудовому договору: К трудовому договору заключается дополнительное соглашение, в котором фиксируются изменения: новая должность, новые условия оплаты труда (включая тот факт, что надбавка за выслугу лет будет пересчитана согласно новым правилам). Это ключевой документ, фиксирующий изменения.
3. Расчет надбавки после перевода: После издания приказа о переводе бухгалтерия или кадровая служба обязаны произвести перерасчет стажа для надбавки в соответствии с локальными актами для новой должности. Основанием для этого является сам приказ о переводе и нормы локальных документов.
4. Что можно обсудить с работодателем (до перевода): Перед окончательным оформлением перевода имеет смысл в письменной форме запросить у работодателя разъяснение:
* Как именно будет исчисляться стаж для надбавки на новой должности.
* Можно ли в порядке исключения или на основании иного толкования правил сохранить прежний порядок учета стажа (хотя это маловероятно, если правила строги).
Ответ на этот запрос поможет принять взвешенное решение.
Краткое резюме: При переводе с должности тренера-преподавателя по хореографии на должность тренера-преподавателя по гимнастике в учреждениях спорта существует риск утраты специального порядка учета стажа для надбавки за выслугу лет. Документально перевод оформляется через приказ (форма Т-5) и дополнительное соглашение к трудовому договору. Перерасчет надбавки производится бухгалтерией на основании этих документов и локальных нормативных актов учреждения.
Рекомендация: Учитывая специфику и потенциальные финансовые потери, настоятельно рекомендую перед окончательным оформлением перевода обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Юрист поможет:
* Тщательно проанализировать локальные акты вашего учреждения.
* Оценить правомерность исключения периодов работы хореографом из стажа.
* Подготовить корректные запросы к работодателю.
* При необходимости, помочь в защите ваших прав, если перерасчет будет произведен с нарушениями.
В соответствии с номами ТК РФ и правилами делопроизводства.