Можно ли поменять прописку не ходячего родственника?
Ситуация с оформлением прописки (регистрации) для малоподвижного или лежачего родственника регулируется законодательством о регистрационном учёте и социальном обеспечении.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно Постановлению Правительства РФ №713 и Приказу МВД №984, регистрация по месту жительства требует личного присутствия гражданина либо его законного представителя. Для лиц, которые по состоянию здоровья не могут явиться в МФЦ или отделение МВД, предусмотрены исключения.
2. Возможные варианты:
- Оформление через законного представителя: Если вы оформили опеку или попечительство над родственником, вы можете представлять его интересы, включая подачу документов на регистрацию. Для этого потребуется решение органа опеки и ваш паспорт.
- Вызов сотрудника на дом: Многие МФЦ и отделения МВД предоставляют услугу выездного приёма для маломобильных граждан. Необходимо заранее обратиться в учреждение с заявлением и медицинской справкой о состоянии здоровья родственника.
- Нотарная доверенность: Если родственник дееспособен, он может оформить нотариальную доверенность на вас для представления его интересов в вопросах регистрации. Нотариус может приехать на дом для заверения документа.
3. Необходимые документы:
- Заявление по форме №6 (для регистрации по месту жительства).
- Паспорт родственника и ваш паспорт.
- Документ, подтверждающий право на вселение (например, согласие собственника жилья в городе).
- Документ-основание для отсутствия личного присутствия (доверенность, решение об опеке, медицинская справка).
Резюме: Оформить прописку для лежачего родственника без его личного посещения МФЦ возможно, но требуется подготовка дополнительных документов (доверенность, решение об опеке) или организация выездного обслуживания. Рекомендуется сначала обратиться в МФЦ или отделение МВД по месту планируемой регистрации для уточнения процедуры, так как практика может различаться в регионах.
Рекомендация: Учитывая нюансы законодательства и возможные региональные особенности, для корректного оформления и избежания ошибок целесообразно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на социальном праве или жилищных вопросах. Юрист поможет подготовить документы и выбрать оптимальный способ регистрации.
Сейчас это можно сделать по нотариальной доверенности, приглашайте нотариуса домой.