Можно ли поменять прописку не ходячего родственника?

У меня почти не ходячий родственник. За ним нужен уход. Прописан в деревне. Я его забрал в город. Можно ли сделать прописку без посещения с ним МФЦ?
Лучший ответ

Ситуация с оформлением прописки (регистрации) для малоподвижного или лежачего родственника регулируется законодательством о регистрационном учёте и социальном обеспечении.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Согласно Постановлению Правительства РФ №713 и Приказу МВД №984, регистрация по месту жительства требует личного присутствия гражданина либо его законного представителя. Для лиц, которые по состоянию здоровья не могут явиться в МФЦ или отделение МВД, предусмотрены исключения.

2. Возможные варианты:

- Оформление через законного представителя: Если вы оформили опеку или попечительство над родственником, вы можете представлять его интересы, включая подачу документов на регистрацию. Для этого потребуется решение органа опеки и ваш паспорт.

- Вызов сотрудника на дом: Многие МФЦ и отделения МВД предоставляют услугу выездного приёма для маломобильных граждан. Необходимо заранее обратиться в учреждение с заявлением и медицинской справкой о состоянии здоровья родственника.

- Нотарная доверенность: Если родственник дееспособен, он может оформить нотариальную доверенность на вас для представления его интересов в вопросах регистрации. Нотариус может приехать на дом для заверения документа.

3. Необходимые документы:

- Заявление по форме №6 (для регистрации по месту жительства).

- Паспорт родственника и ваш паспорт.

- Документ, подтверждающий право на вселение (например, согласие собственника жилья в городе).

- Документ-основание для отсутствия личного присутствия (доверенность, решение об опеке, медицинская справка).

Резюме: Оформить прописку для лежачего родственника без его личного посещения МФЦ возможно, но требуется подготовка дополнительных документов (доверенность, решение об опеке) или организация выездного обслуживания. Рекомендуется сначала обратиться в МФЦ или отделение МВД по месту планируемой регистрации для уточнения процедуры, так как практика может различаться в регионах.

Рекомендация: Учитывая нюансы законодательства и возможные региональные особенности, для корректного оформления и избежания ошибок целесообразно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на социальном праве или жилищных вопросах. Юрист поможет подготовить документы и выбрать оптимальный способ регистрации.

Сейчас это можно сделать по нотариальной доверенности, приглашайте нотариуса домой.