Красноярск, 28.01.2025, 12:53

Ложные показания в суде

Вопрос №24423453 из г. Красноярск
опубликован 28.01.2025, 12:53
Здравствуйте. Подавала иск в суд на алименты на нетрудоспособного родителя, старший сын дал лживые показания в суде. . Куда я могу обратиться, что бы эго наказали за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно представить документально свою позицию (ст. 55-56 ГПК РФ)

От этого будет зависеть решение вашего вопроса.

28.01.2025, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

в полицию можете обратиться.

28.01.2025, 13:02

Что за бред? Заявление на Вас подать за подобные ответы? )))

28.01.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

С чего Вы взяли, что показания старшего сына были "лживые"???

28.01.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

потому что он наврал,что якобы помогали мне материально..вы лучше меня знаете это?!

28.01.2025, 13:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отлично! То есть на самом деле материально Вам не помогали!

И что???

28.01.2025, 13:08

Теоретически можно обратиться в дознание МВД. Я так понимаю, лживость показаний уже установлена судом?

28.01.2025, 13:04

дознание МВД занимается какими преступлениями? процитируйте норму УПК РФ...

28.01.2025, 13:06

За плату малую могу обосновать позицию. И нет, поручить Вам ничего не хочу.

28.01.2025, 13:09

смешно.. .

28.01.2025, 13:10

Посмейтесь. Или, если знаете, поясните, почему 307 УК не распространяется на участников гражданского процесса или (если распространяется) кому она должна быть подследственна.

28.01.2025, 13:16

Юрист Врабие П. В. ниже ответ про 307 дал - изучайте !)))

28.01.2025, 13:25

я не писала опровержение пока,сама я на суде не была,я не слышу и больные ноги

28.01.2025, 13:06

Не надо подменять гражданский спор уголовным преследованием.

28.01.2025, 13:12

Никуда...

Судиться надо уметь - ст. 12, ст. 56 ГПК РФ и далее...

И всё конкретно и предметно.

Обжалуйте решение суда, если оно Вас не устраивает.

28.01.2025, 13:04

Никто этим заниматься не будет показания оцениваются судом вышестоящим по апелляционной жалобе

28.01.2025, 13:05

Ложь в гражданском судопроизводстве не наказуема.

Вот за подложные доказательства можно понести ответственность.

28.01.2025, 13:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьей 303 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности.Под фальсификацией доказательств понимается сознательное искажение, изменение фактов, являющихся предметом доказывания по делу, и их передача суду для рассмотрения и оценки. О фальсификации можно говорить, если участник судебного процесса предъявил суду в качестве доказательства искусственно созданные предметы или документацию, не содержащую достоверную информацию по делу; предъявил предметы и документы, в которые были внесены изменения, искажающие суть и характер доказательства, сообщил суду заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имеющих значение для справедливого разрешения дела.Установленная вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательств, в результате которой был вынесен незаконный или необоснованный судебный акт, является одним из оснований для его пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.Фальсификация доказательств выражается в форме действия и носит, как правило, продуманный характер. Мотивы преступления могут быть различными – корысть, месть, ложно понятые интересы службы и т.д.Преступление считается оконченным с момента предъявления сфальсифицированных доказательств. Объектом преступления является нормальная деятельность суда и органов предварительного расследования по получению достоверных доказательств.Частью 1 ст. 303 УК РФ установлена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу, делу об административном правонарушении участвующим в деле лицом или его представителем, а равно должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях или составлять протоколы об административных правонарушениях.Санкция ч.1 ст. 303 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 1 года до 2 лет, обязательных работ сроком до 480 часов, ареста до 4 месяцев либо исправительных работ до 2 лет.Фальсификация доказательств по гражданскому делу может выразиться в предъявлении суду подложных расписок, договоров, изменении содержания документов путем подчисток, подтирок, исправлений с целью создании искусственных доказательств в пользу ответчика или истца. Преступление считается оконченным с момента приобщения фальсифицированных документов к материалам гражданского дела. Способами фальсификации доказательств по делам об административных правонарушениях являются подделка протоколов осмотра места происшествия, подписей понятых в схемах ДТП, неправильное указание в таких схемах места расположения дорожных знаков и расстояний, «получение» объяснений, не присутствовавших на месте происшествия «очевидцев» и т.п. В соответствии с ч. 2 ст. 303 УК РФ фальсификация доказательств по уголовному делу следователем, дознавателем, прокурором или защитником влечет назначение наказания в виде лишения свободы до 5 лет, а за фальсификацию по делу о тяжком или особо тяжком преступлении (ч.3 ст. 303 УК РФ), повлекшим тяжкие последствия (незаконное осуждение, осуждение по более тяжкому наказанию, чем это было бы при оценке подлинных доказательств, самоубийство незаконно осужденного, его психическое или иное тяжкое заболевание вследствие осуждения, тяжкие последствия для членов семьи осужденного и т.п.) – до 7 лет лишения свободы.Опасность таких преступных действий состоит в том, что расследование преступления будет направлено по ложному пути, виновное лицо избежит заслуженной ответственности, а невиновное лицо может быть подвергнуто уголовному преследованию.Способы фальсификации доказательств по уголовному делу могут быть направлены на искусственное создание следов преступления, когда например, следователь за неимением достаточных доказательств составляет подложные запросы и ответы на них, фальсифицирует протоколы следственных действий, уничтожает доказательства невиновности подозреваемого. Фальсификация результатов оперативно-розыскных мероприятий, преследующая цель причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации (ч. 4 ст. 303 УК РФ) грозит лишением свободы на срок до 4 лет. В данном случае фальсификация может состоять в не соответствующем действительности описании результатов оперативно-розыскных мероприятий в оперативно-служебных документах, сокрытии факта провокационно-подстрекательских действий в отношении «изобличаемого», подбрасывание предметов преступления (наркотиков, оружия и т.п.). факт выявлен и пресечен по уголовному делу в отношении Ш., обвинявшегося в хищении коровы и телки из сарая. В отношении Ш. 23.12.2020 Новоорским районным судом постановлен оправдательный приговор. Суд установил, что по делу имело место искусственное создание ранее не существовавших доказательств, содержащих информацию, не соответствующую действительности. Помимо того, что подсудимый Ш. оговорил себя, в основу обвинения были положены сфальсифицированные доказательства. При этом признание судом таких доказательств недопустимыми по ходатайству государственного обвинителя, исключение их из доказательственной базы и последующее оправдание Ш. не освободило от ответственности за их фальсификацию. По факту представления в суд сфальсифицированных доказательств по ходатайству государственного обвинителя организовано проведение процессуальной проверки, по результатам которой органами СУ СК России по Оренбургской области возбуждено уголовное дело.

28.01.2025, 13:09

К сыну обратитесь. Попросите его больше не давать ложных показаний.

28.01.2025, 13:11

Юридически никто его за это не накажет.

28.01.2025, 13:28