Кемерово, 28.01.2025, 13:04

Здравствуйте, человек рождённый в 1938 году, имеет право на получение накопительной части пенсии?

Вопрос №24423476 из г. Кемерово
опубликован 28.01.2025, 13:04
Здравствуйте, человек рождённый в 1938 году, имеет право на получение накопительной части пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек, рожденный в 1938 году, сам платил взносы на накопительную пенсию, то должен знать об этом. Работодатели за такого человека не платили взносы.

28.01.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Нет у него её, успокойтесь...

28.01.2025, 13:12

Хороший ответ для юриста

09.01.2026, 14:58

А дизлайк к чему? Показать Вашу неадекватность? )))

09.01.2026, 15:04

Накопительная пенсия может быть у мужчин 1953 года рождения и моложе, и женщин 1957 года и моложе. Человек, рожденный в 1938 году, накопительной пенсии иметь не может.

28.01.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Накопительная часть пенсии была введена в 2002 году. Вашей маме было тогда 64 года, даже если она и работала, накопительная пенсия ей не начислялась.

Моя мама 1962 года рождения. На её пенсионном счете лежала небольшая сумма накопительной пенсии.

Ей выплатили эту сумму единоразово при оформлении пенсии, так как рассчитывать ее на срок дожития не имело смысла. Подробно о накопительной пенсии можно почитать на официальном сайте СФР.

28.01.2025, 13:47
Оценка автора вопроса: