Как поступить, если продал квартиру, не выполнив обязательство по долевой собственности?
Я брал ипотеку на приобретение квартиры. Часть долга погасил материнским капиталом с оформлением обязательства, где указано, что в течении 6 месяцев я обязуюсь формить долевую собственность на всех членов семьи по этой квартире. На сегодян кредит погашен. Получено свидетельство на себя одного. Сейчас нужны деньги (форс-мажорные обстоятельства), хочу квартиру продать, но как бы висит обязательство. Если я все-таки продам квартиру (не исполнив условия обязательства), то что будет потом? Как об этом узнают органы соц. защиты или еще какие-нибудь органы? А могу ли я написать еще одно обязательство, типа обязуюсь формить другую недвижимость на членов семьи в связи с продажей этой недвижимости... Как мне лучше поступить: исполнить обязательство и решить форс-мажорные обстоятельства.
Лучший ответ
Здравствуйте. Материнский капитал - это целевые средства, которые государство Вам выделило для решения жилищных проблем, в том числе. Вам придется оформить квартиру согласно Правилам использования материнского капитала, если не хотите конечно что бы Вам предъявили неосновательное обогащение, как бы вплоть до уголовной ответственности.