Авария с пьяным водителем - как защитить свои права и получить компенсацию ущерба
Уважаемый Дмитрий Александрович! Сначала необходимо установить вину водителя, затем Вы можете предъявить иск к страховой компании ( если ответственность водителя была застрахована) по материальному ущербу и к водителю о взыскании компенсации за моральный вред.
Вы вправе:
1. Требовать возмещения материального ущерба в виде поравнной одежды, затрат на лекарства, зарплаты за время больничного (сверх больничного, это абсолютно законно).
2. Компенсации морального вреда в размере от 100 000 до 200 000р.
Только не занимайтесь самолечением и самодеятельностью.
Обратитесь очно к адвокату / юристу.
Все затраты на юридическую помощь вы сможете взыскать с виновника.
Лучше всего - это обратиться к реальному адвокату/юристу. В деле по административке Ваше особое участие не требуется. Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании стоимости причиненного ущерба и компенсации морального вреда. Вот тут Вам адвокат/юрист очень нужен, что бы и рассчитать размер правильно, и найти доказательства этого ущерба. Расходы на адвоката/юриста в последствии, так же, взыскиваются с виновника.
Взыскивают всё на основании ст. 1079, 1083 ГК РФ. Кредиты Ваши никакой роли не играют.
Всего доброго.
Последний ответ не верен.
Материальная ответственность владельца источника повышенной опасности наступает без вины.
А страховая компания, хоть и обязана, но не будет возмещать, потому что, во-первых, водитель был пьян, во-вторых, скрылся с места ДТП, в - третьих, у Вас не требуемых доказательств, и в-четвертых, Вам, всё равно, придется идти в суд.
Безусловно, СК не может отказать Вам в выплате только потому, что водитель пьян и скрылся с места ДТП. Они обязаны возместить, а потом в порядке регресса взыскивать с самого водителя. Поэтому вновь настоятельно рекомендую обратиться к реальному адвокату/юристу.
Всего доброго.