Санкт-Петербург, 28.01.2025, 17:45

Есть заявление или нет?

Вопрос №24424200 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2025, 17:45
Добрый вечер! 28 декабря был скандал с женой, я ее ударил. После скандала я ушел с дома. На следующий день 29 декабря она мне позвонила и сказала, что она написала заявление в полицию о побоях. 9 января мне сказали, что пришел результат СМЭ. От общих знакомых узнал, что у нее был небольшой синяк на скуле и сотрясение мозга. Знаю точно, что она в больнице не лежала. Она 3-го января была уехала на дачу отмечать праздники рождественские. Сегодня уже 28 января, мне с органов еще никто не звонил. Жена знает где я работаю и живу. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Разводит меня или нет? Почему меня ещё не вызвали на допрос в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь. Вы ранее задавали похожий вопрос. В соответствии со ст.144 УПК РФ срок проведения проверки 3 суток, при необходимости проведения комплекса проверочных мероприятий он может быть продлен до 10 суток, а при проведения экспертных исследований до 30 суток (с согласия прокурора либо руководителя следственного органа). В вашем случае, указанные сроки истекли. Вас бы вызвали повесткой в указанные сроки, либо через портал госуслуги. В соответствии ст.188 УПК РФ, повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос . Если у вас сомнения, позвоните в отдел полиции и узнайте был ли в отношении вас зарегистрирован материал и присвоен КУСП? Также могли рассмотреть заявление и вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за недостаточностью доказательств. Если бы она заявила в полицию и в результате проверки, была бы установлен ваша причастность, вас бы уже давно вызвали и допросили. Спросите у жены куда она подавала заявление и сходите в отдел и узнайте, есть материал в отношении вас... Если по результатам проверки вынесено отказное постановление, то вам ничего делать не нужно. Если заявления не было, то и вообще не стоит переживать. Если у нее в крови был обнаружен алкоголь, это отражено в медицинском документе. Вас вызвали бы в любом случае для той же дактилоскопии, объяснения, иных мероприятий. Тем более вашей жене известны ваши данные места жительства и работы. Позвоните или сходите в отдел полиции и узнайте есть ли материал в отношении вас и живите спокойно. Если речь идет о ст.115 УК РФ, причинение легкого вреда здоровью, то это статья частного обвинения и рассматривается мировым судьей. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу. Если бы в суд поступило такое заявление-вас бы точно известили бы этом. Ваши действия больше подходят под ст.6.1.1 Коап РФ. И если бы вас привлекли, то сообщили бы вам... Копия постановлений направляется сторонам и они вправе обжаловать их в установленном порядке при несогласии.

28.01.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вызвали бы давно

28.01.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности по статье 6.1.1 КоАП РФ (за побои) составляет 2 года, а не 1 год.

28.01.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Игорь! Потому что по статье 6.1.1 КоАП РФ срок давности 2 года согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ. Вот и не торопятся особо, nn/r/ успеют при таком сроке давности привлечь Вас к административной ответственности. И уж точно, чего Вам не нужно делать, это форсировать события, приближая дату уведомления и составления протокола об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ).

28.01.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Согласно п.9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Исходя из вами изложенного правоохранительные органы не усмотрели причинения вреда здоровью в той степени, чтобы возбуждать уголовное дело

Могут вас привлечь по ст.6.1.1. КоАП РФ за нанесение побоев не влекущих уг.ответственность

__

Это реальнее.

28.01.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Смотрите, если Вас до сих пор никто не вызвал повесткой для дачи своих объяснений, вероятно, что заявления никакого не было.

Да, скорее всего Вас решили немного напугать.

Если в течение месяца тишина, то и дела нет никакого.

В любом случае дознаватель или следователь давно бы прислали почте повестку. Статус первоначально обычно указывается свидетель либо подозреваемый.

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ.

Также, действует презумпция невиновности.

Это говорит о том, что вину необходимо доказать.

При это у Вас нет необходимости доказывать свою невиновность.

Более того вправе отказаться от дачи объяснений или показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

- см. ст. 14, 188 УПК РФ

28.01.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Уголовная ответственность за нанесение побоев предусмотрена статьей 116 Уголовного кодекса РФ. Если ваша жена обратилась в полицию с заявлением о нанесении ей побоев, сотрудники полиции обязаны провести проверку по данному факту. В рамках проверки проводится медицинское освидетельствование потерпевшей, чтобы установить характер и степень тяжести телесных повреждений.

По общему правилу, рассмотрение заявлений о преступлениях должно происходить в течение 30 суток со дня поступления заявления в полицию. Однако этот срок может быть продлён руководителем следственного органа или прокурором.

Есть несколько возможных объяснений тому, почему вас пока не вызывали на допрос:

- Продолжающаяся проверка: Полиция может всё ещё собирать дополнительные доказательства, проводить опросы свидетелей и ждать результатов экспертиз.

- Отсутствие оснований для возбуждения уголовного дела: Если повреждения вашей жены незначительны и не требуют длительного лечения, дело может быть переквалифицировано в административное правонарушение по статье 6.1.1 КоАП РФ ("Побои").

- Неявка на допрос: Возможно, полиция пыталась связаться с вами, но не смогла дозвониться или найти вас.

28.01.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Зачем гадать на кофейной гуще? Обратитесь в полицию и уточните поступало ли на Вас какое- либо заявление.Разве не проще развеять сомнения таким простым способом?

28.01.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034