При увольнении обязательно надо отработать или нет. заявление писала по собственному желанию.
Алина, в соответствии со ст.80 Трудового Кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменой форме не позднее чем за две недели...Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, если работодатель согласен - можете уволиться без отработки, если конфликт - то только через две недели. Также, в случае конфликтной ситуации рекомендую Вам сделать копию Вашего заявления об увольнении, с визой кадрового работника о принятии или с регистрацией канцелярии.
Удачи!