Ростов-на-Дону, 28.01.2025, 19:52

Она учится заочно, и ей начисляется пенсия по потере кормильца

Вопрос №24424466 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.01.2025, 19:52
Добрый день. У меня такой вопрос у меня под опекай несовершеннолетний ребенок (17 лет). Она учится заочно, и ей начисляется пенсия по потере кормильца, а опека отказывается в выдаче разрешения на выделение средств на обучение. Это правильно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не законно. Согласно статьи 60 СК РФ Вы можете использовать денежные средства на нужды ребенка с целью расходования на его нужны. Всего доброго

28.01.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На расходование пенсии по потере кормильца не требуется разрешение органа опеки (ст 37 гк рф).

28.01.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

До исполнения 18 лет пенсия по СПК будет выплачиваться. Требуйте отдел опеки выдать мотивированный отказ, его надо обжаловать через прокуратуру или в суде.

28.01.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Отказ законен! . а вам видимо хочется всё потратить их до совершеннолетия? Обучается ребёнок заочно!

28.01.2025, 19:54

Обучение платное, заочное ,дистанционное .

28.01.2025, 19:58

И ТЕМ БОЛЕЕ! Для чего вы решили снимать деньги?

28.01.2025, 19:59

Оплатить обучение.

28.01.2025, 20:00

ТАК ОПЛАТИТЕ ЕГО. А В ОПЕКУ ПРЕДОСТАВЬТЕ ДОКУМЕНТ ПО ОПЛАТЕ И ЗАЯВЛЕНИЕ НА СПИСАНИЕ ДЕНЕГ СО СЧЁТА. ЭТО ТАК ДЕЛАЕТСЯ.

28.01.2025, 20:02

Тамара, обжалуйте отказ в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

28.01.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Не правильно.

29.01.2025, 20:49