Уфа, 28.01.2025, 23:58

Возмещение ущерба, ДТП, страхование

Вопрос №24424913 из г. Уфа
опубликован 28.01.2025, 23:58
Добрый день! В декабре было ДТП, в котором виновник я. Полис ОСАГО есть. Сегодня написал владелец пострадавшего авто, сказал, что ему выплатили по страховой 125 тыс руб. Ремонт у него вышел в 230 тыс. Говорит, что я должен скинуть ему 105 тыс руб. либо он идет в суд. Подскажите как быть и что делать пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть идет в суд, в суде просите назначить экспертизу. Что ему не доплатила СК, это с Вас не взыщут.

С Вас разница между ремонт с износом и без.

29.01.2025, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы трезвый были ?

29.01.2025, 00:05

Да, конечно. Приехали ГАИ и все оформили. Я вину признал

29.01.2025, 00:06

Не хочу лесть не в свое дело. А обстоятельства можно узнатЬ? это может быть важно

29.01.2025, 00:12

Что именно вам интересно?

29.01.2025, 00:13

на трассе или в городе

29.01.2025, 00:17

Пострадавший прав. Он может обратиться в суд для взыскания остальной суммы ущерба с виновника ДТП.

29.01.2025, 07:26

Направляйте потерпевшего в суд. Не факт, что страховая компания выплатила ему полагающуюся по закону выплату. Вы обязаны выплатить ему разницу между полной стоимостью ремонта, и надлежащей суммой страховой выплаты. Но эти суммы определяются только заключением эксперта. Так что готовьтесь к судебным тяжбам, и собирайте деньги на судебную экспертизу.

29.01.2025, 09:45

Добрый день, Сергей.

Сначала Вы можете потребовать у потерпевшего калькуляцию (заказ наряд) на основании которой выполнен ремонт поврежденного ТС.

Затем вы можете заключить договор с независимым оценщиком, согласно которому последний на основании названной калькуляции составит экспертное заключение о размере стоимости восстановительных работ поврежденного ТС, рассчитанного как по закону об ОСАГО, так и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

29.01.2025, 11:01

Сергей, добрый день. Я бы посоветовала вам судится. Пусть подает в суд, доказывает. Да, с виновника можно взыскать разницу между страховой выплатой и реальным ущербом, но только разницу износа.

В случае ДТП страховая компания обязана в приоритетном порядке направить потерпевшего на ремонт. Запчасти и работы она оплачивает напрямую СТО — это называют натуральным возмещением.

Если после ДТП потерпевший получил от страховой деньги и будет ремонтировать машину самостоятельно, есть риск, что ему придется доплачивать в мастерской из своих денег. Так случится, если страховая посчитает износ максимальным и выплатит половину стоимости деталей, а владелец автомобиля не найдет их за эти деньги даже на разборке или сразу решит ставить новые.

Чтобы компенсировать разницу между расходами на ремонт и страховой выплатой, потерпевший решил взыскать деньги с вас.

Надо смотреть Акты, наряды из мастерской, в общем очень много нюансов, благодаря которым вы сможете снизить взыскание. либо предложите ему сумму в раза меньше

29.01.2025, 12:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться