Требование ФНС об оплате транспортного налога к бывшему собственнику

Автомобиль перешел другому лицу на основании Определения районного суда "Об утверждении мирового соглашения" по передаче автомобиля в счет долга. Однако снять с учета в ГИБДД и перерегистрировать автомобиль не успели, так как судебными приставами незаконно, уже после вступления в силу Определения суда были наложены ограничения на регистрационные действия. И только через несколько лет приставы (после очередной жалобы уже в Центральный аппарат) признали неправомерность своих действий и сняли все ограничения. Однако, пока были ограничения не было возможности изменить регистрацию автомобиля. Соответственно старый/бывший собственник не платил транспортный налог, так как уже автмобиль не в его собственнности и распоряжаться и пользоваться он им не мог. То есть его права собственности на автомобиль на основании Определения суда (см.выше) были прекращены. Новый собственник также не платил транспортный налог, так как не имел возможности зарегистрировать автомобиль и распоряжаться им в полной мере. За этот период налоговая инспекция выставила старому собственнику иск с претензией об уплате транспортного налога. Обосновывая тем, что согласно налогового кодекса налог платит лицо на которое зарегистрированно транспортное средство. Как быть старому собственнику, какие аргументы привести или какие действия предпринять, чтобы обоснованно возразить и опротестовать начисление на него налога?
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, является сложной и требует детального разбора с юридической точки зрения. Вот структурированный анализ и рекомендации:

1. Правовая основа ситуации:

- Определение районного суда «Об утверждении мирового соглашения» по передаче автомобиля в счет долга является судебным актом, который прекратил право собственности старого собственника на автомобиль с момента вступления в силу (обычно после вынесения, если не обжаловано). Это ключевой документ, подтверждающий переход права.

- Налоговый кодекс РФ (статья 357) устанавливает, что плательщиком транспортного налога является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, но с оговорками, учитывающими фактическое право собственности.

2. Анализ действий судебных приставов:

- Наложение ограничений на регистрационные действия после вступления в силу Определения суда было незаконным, так как автомобиль уже не являлся имуществом должника (старого собственника). Приставы признали это лишь через несколько лет, что привело к невозможности перерегистрации.

- Это создало правовую коллизию: старый собственник лишился права собственности по суду, но технически автомобиль остался зарегистрированным на него из-за незаконных ограничений.

3. Аргументы для оспаривания начисления налога:

- Основной аргумент: Прекращение права собственности на основании Определения суда. Ссылайтесь на статью 235 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает прекращение права собственности по решению суда. С момента вступления Определения в силу старый собственник более не владел, не пользовался и не распоряжался автомобилем, что освобождает от налоговых обязательств.

- Доказательство незаконности действий приставов: Предоставьте документы, подтверждающие, что ограничения были наложены после вступления Определения в силу, и решение приставов о признании неправомерности действий (например, постановление о снятии ограничений). Это показывает, что невозможность перерегистрации была вызвана ошибкой государственных органов.

- Отсутствие экономической выгоды: Подчеркните, что старый собственник не извлекал доход от автомобиля и не мог им пользоваться, что противоречит принципу налогообложения (налог должен взиматься с фактического владельца).

- Судебная практика: В похожих случаях суды часто встают на сторону граждан, если доказано, что право собственности прекращено, а техническая регистрация не соответствует реальному положению дел. Например, решения арбитражных судов по аналогичным спорам с налоговыми органами.

4. Действия для оспаривания:

- Подача возражений в налоговую инспекцию: Направьте письменные возражения на иск, приложив копии Определения суда, документов от приставов (о наложении и снятии ограничений), а также любые доказательства попыток перерегистрации (например, обращения в ГИБДД). Укажите, что начисление налога незаконно в силу прекращения права собственности.

- Обращение в суд: Если налоговая отклонит возражения, подготовьте исковое заявление в суд (обычно арбитражный, если спор с налоговой) о признании начисления налога недействительным. В иске укажите все вышеперечисленные аргументы и требуйте отмены задолженности.

- Сбор доказательств: Соберите полный пакет документов: Определение суда, мировое соглашение, переписку с приставами и ГИБДД, решения приставов о снятии ограничений, квитанции об уплате госпошлины (если были попытки перерегистрации).

5. Резюме:

- Ваша позиция сильна, так как право собственности прекращено судом, а незаконные действия приставов препятствовали перерегистрации. Налоговая обязана учитывать фактическое положение дел, а не только данные регистрации.

- Рекомендуется действовать активно: подать возражения в налоговую, а при необходимости – обратиться в суд. Шансы на успех высоки при наличии документов.

Важно: Учитывая сложность ситуации и возможные нюансы (например, сроки исковой давности, которые составляют 3 года для оспаривания налоговых начислений), настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации. Юрист поможет правильно оформить документы, оценит риски и представит ваши интересы в суде, если это потребуется. Это повысит шансы на благоприятный исход и сэкономит время.

Здравствуйте!

Никто вас бесплатно в интернете подробно объяснять не будет, какие возражения и аргументы излагать в отзыве на полученное исковое заявление и какие у вас перспективы в суде.... По судебным вопросам нет бесплатной помощи... Если нужны квалифицированные консультации юриста или помощь в суде, выбирайте юриста и обращайтесь индивидуально.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!