Энергосбыт вводит прогрессивный тариф на оплату электроэнергии.
Добрый вечер, Олег!
Такие тарифы могут быть применены с целью стимулирования экономии энергии и более рационального потребления. Важно, чтобы тарифы были оглашены за пределами договора и не противоречили правилам регулирования со стороны государственных органов.
Как привлечь к ответственности за поставку не соответствующей ГОСТ электроэнергии?
Чтобы привлечь к ответственности поставщика электроэнергии за некачественный продукт, необходимо:
1. Зафиксировать нарушения: собрать доказательства, включая показания счетчиков, акты проверки и отзывы пользователей.
2. Обратиться в энергосбытовую компанию: отправить претензию с описанием ситуации и прикрепленными доказательствами.
3. Связаться с Ростехнадзором или другими государственными структурами: они могут провести проверку и выявить нарушения.
4. Подать иск в суд: если проблема не будет решена, вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о компенсации убытков или требованиях по устранению нарушений.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))