Каширское, 25.03.2015, 06:28

Кто должен доказывать правомерность акта о неучтённом потреблении электроэнергии - энергосбыт или суд?

Вопрос №6391645 из г. Тихорецк
опубликован 25.03.2015, 06:28
Должен ли энергосбыт доказывать правомерность акта о неучтённом потреблении электро энергии? Будет ли хоть какое то решение суда или энергосбыт насчитывает сам? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила выявления и фиксирования фактов бездоговорного потребления электрической энергии установлены постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (ред. от 31.07.2014) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии"), далее – Правила.

В пункте 192 Правил указано, что по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес:

гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление;

лица, осуществившего бездоговорное потребление.

Далее пунктом 193 Правил установлено, что в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные:

о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;

о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;

о приборах учета на момент составления акта;

о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления;

объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;

замечания к составленному акту (при их наличии).

25.03.2015, 08:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Не должен, а даже обязан!

25.03.2015, 06:29

Если дело находиться в суде то Энергосбыт на основании ст 56 ГПК РФ должен доказывать правомерность составления такого акта

25.03.2015, 06:32

Каким документом это оговаривается и буду ли я приглашена?Спасибо!

25.03.2015, 06:45

Из вопроса ясно,что дело не в суде!

25.03.2015, 06:48

Разницы нет в суде или не в суде.На Энергосбыте лежит обязанность доказать вам правомерность составления акта

25.03.2015, 06:50