По итогу ни денег ни аппарата и никакого решения с лбеих сторон.
Вы столкнулись с ситуацией, когда получили некомплектный товар (коагулометр) при дистанционной покупке через маркетплейс Wildberries. Это нарушение ваших прав как потребителя. Разберём ситуацию по шагам и предложим план действий.
1. Правовая оценка ситуации:
- Вы приобрели товар дистанционным способом (через интернет). Это регулируется ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».
- Товар оказался некомплектным: отсутствуют заявленные продавцом батареи, ланцеты и, главное, сам аппарат (пустой чехол). Это существенный недостаток, дающий право на возврат денег или замену товара (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).
- Продавец и маркетплейс (Wildberries) несут солидарную ответственность перед потребителем, если товар продан через маркетплейс (ст.
2. Рекомендуемые действия (поэтапно):
- Этап 1: Досудебное урегулирование. Подготовьте письменную претензию продавцу (юридическому лицу, указанному в чеке или на странице товара) с требованием вернуть деньги за некомплектный товар. В претензии укажите: дату покупки, номер заказа, описание недостатка (отсутствие аппарата и комплектующих), сумму 43 500 руб., требование о возврате денег в течение 10 дней (согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»). Приложите фото/видео вскрытия упаковки, чеки, скрины переписки. Отправьте заказным письмом с уведомлением. Копию претензии направьте в службу поддержки Wildberries через личный кабинет (сохраните скриншот отправки).
- Этап 2: Обращение в Роспотребнадзор. Если в течение 10 дней с момента получения претензии продавец не ответит или откажет, подайте жалобу в Роспотребнадзор через сайт (gosuslugi.ru) или лично. Приложите копии претензии, доказательств покупки и переписки. Роспотребнадзор проведёт проверку и может выдать предписание продавцу.
- Этап 3: Обращение в суд. Если предыдущие шаги не помогут, подавайте иск в суд по месту вашего жительства (мировой суд — если сумма иска до 100 000 руб., районный — если выше). Требуйте: возврата 43 500 руб., неустойки за просрочку возврата (1% от суммы за каждый день задержки после 10 дней с даты претензии), компенсации морального вреда (например, 5 000–10 000 руб.), штрафа в вашу пользу в размере 50% от присуждённой суммы (если продавец уклонялся от добровольного удовлетворения требований). Госпошлину не платите — по искам о защите прав потребителей она не взимается (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
3. Краткое резюме:
- Ваша ситуация — классический случай нарушения прав потребителя при дистанционной продаже. У вас есть сильная правовая позиция.
- Действуйте последовательно: претензия → Роспотребнадзор → суд. Срок исковой давности — 3 года с момента обнаружения недостатка.
- Сохраняйте все доказательства: упаковку, чеки, фото/видео вскрытия, переписку.
Рекомендация: Учитывая сумму спора (43 500 руб.) и сложность взаимодействия с маркетплейсом, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей, для подготовки претензии и сопровождения дела. Это повысит шансы на быстрое решение без суда. Консультация юриста поможет точнее оценить перспективы и избежать procedural errors.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Анна, обращайтесь с жалобой в Роспотребналзор, с заявлением в полицию.