Входит ли в трудовой стаж для начисления пенсии учеба в техникуме 1967-71 г.
Входит.
В соответствии с частью 3 статьи 36 Федерального закона № 400-ФЗ, со дня его вступления в силу, Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 173-ФЗ) не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий.
Так, в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, в которую включается, в том числе и период «подготовки к профессиональной деятельности – обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре».
Таким образом, при определении размеров страховых пенсий, период обучения может быть учтен в настоящее время в случае получения упомянутого образования до 01.01.2002.
Не входит в трудовой стаж. Стали учитывать с 1972 года
Здесь подробно www.9111.ru