Пользователь 9111.ru
Истра, 02.03.2011, 09:41

Засчитывается ли в трудовой стаж для начисления пенсии учеба в техникуме в

Вопрос №1235149 из г. Истра
опубликован 02.03.2011, 09:41
Засчитывается ли в трудовой стаж для начисления пенсии учеба в дневном техникуме до поступления на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Макарова! Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” № 173-ФЗ от 17.12.2001 года в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Периоды обучения в училищах, школах, техникумах, вузах, на курсах подготовки кадров, повышения квалификации и по переквалификации, пребывания в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре и другие в страховой и общий трудовой (в целях конвертации) стаж не включаются.

02.03.2011, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте Ольга!

Учеба в техникуме войдет в трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по смешанному стажу, т.к. считается общий трудовой стаж (прошу не путать со страховым стажем, в который учеба в техникуме не входит).

Важно уточнять, для каких целей исчисляется трудовой стаж.

Если говорить об общем трудовом стаже, исчисляемом для назначения трудовой пенсии, то согласно ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

«В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

…»

А вот в страховой стаж время обучения не входит, так как в это время не выплачивались страховые взносы. Но в некоторых случаях, например, при назначении пособий по нетрудоспособности, за продолжительность страхового стажа можно принимать продолжительность непрерывного трудового стажа, в который может входить период учебы в ПТУ и других учебных заведениях. (Ст. 17 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Спасибо за обращение к нам за юридической помощью.

09.03.2013, 18:51

Здравствуйте!

Нет. Не засчитывается учеба.

20.06.2015, 22:02

Нет, по современным законам не засчитывается.

Ст. 10 Закона о трудовых пенсиях.

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

www.consultant.ru

17.12.2015, 17:31

Прошу прощения,я прописала сумму за 4 кв.2015г.,на 1 квартал 2016г-8502 рубля.Уточните в ПФР по месту регистрации сумму федеральной доплаты.

17.03.2016, 17:53

Добрый вечер Ирина, учеба засчитывается в стаж, если оценку пенсионных прав производить по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ., но этот вариант не всегда выгоден.

06.02.2017, 21:34

Почему не входят годы учебы в дневном техникуме если я училась по направлению от предприятия и получала стипендию на предприятии а не в техникуме

17.03.2016, 08:35

Если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов.Мин.СССР от 03.08.1972г.с изменениями от 03.04.1998г.№590.

17.03.2016, 08:57

Мин пенсия в Удмуртии 8502руб мне начислили страховую 6039.02 плюс едв1919.30 плюс 354.61 соц доплата итого 8312.93рубля почему ниже прожиточного мин пенсионера?мне 53 года инвалид 3 гр стаж 17-1-14 коэффициент по зар плате 1.8 как так такая низкая страховая пенсия? спасибо.

17.03.2016, 09:14

Здравствуйте! Прожиточный минимум пенсионера в Удмуртии-6899 рублей.Поэтому Ваша пенсия с доплатами не ниже прожиточного минимума.

17.03.2016, 09:41

В соответствии с законом Удмуртской республики от 05.11.2015 нр 70-РЗ размер прожиточного мин пенсионера в республике на 2016 год установлен в размере 8502 рубля или были какие либо изменения

17.03.2016, 10:14

Входит ли учеба в стаж работы если я учился по направлении от совхоза в техникуме

17.03.2016, 15:42

Здравствуйте. Не входит. Отчисления в ПФР за время учебы не производятся, а условием назначения трудовой пенсии является страховой стаж.

17.03.2016, 15:51

Здравствуйте!Будет входить в стаж,если получали стипендию от предприятия.

17.03.2016, 17:49

Добрый день, входит заочное обучение в техникуме при начислении льготного стажа железнодорожника? Курсы повышения квалификации по специальности?

17.03.2016, 17:37

Входит ли в трудовой стаж обучение в вечернем техникуме,при этом в то же время работая на заводе по профессии.

18.03.2016, 12:45

Татьяна Сергеевна, в стаж засчитается работа на заводе, а не учеба, дважды одни и те же периоды в стаж не засчитываются.

18.03.2016, 20:24

Юридические услуги в Истра

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских