Ижевск, 29.01.2025, 10:57

Вычли 5 лет и несколько месяцев стажа С 1984 года по 1990 год служба в органах МВД.

Вопрос №24425519 из г. Ижевск
опубликован 29.01.2025, 10:57
Вычли 5 лет и несколько месяцев стажа С 1984 года по 1990 год служба в органах МВД. В 2026 году мог бы задать документы на оформление пенсии по старости пенсионный фонд объяснил трудиться до 68 лет. Боюсь не доживу... Есть ли какая практика решения суда в пользу лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая пенсия по старости назначается мужчине:

1958 г.р., в 60 лет

1959 г.р., в 60,5 лет

1960 г.р., в 61,5 лет

1961 г.р., в 63 года

1962 г.р., в 64 года

1963 г.р., в 65 лет

Основание ч.1 ст.8 ФЗ №400 от 2013 года

Чтобы претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по ч.1.2 ст.8, на 24 месяца ранее вышеуказанного возраста, необходимо иметь специальный стаж 42 года, исчисленный в порядке, определенном ч.9 ст.13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Служба в МВД, в качестве сотрудника, в стаж 42 года ( по ч.1.2 ст.8) не засчитывается.

Стаж 42 года является специальным, из всех видов прохождения различных служб (МО,ФСБ,МВД,ВНГ,ФСИН,ФССП,МЧС), в него засчитываются только периоды прохождения военной службы по призыву (срочная военная служба, период обучения в военном училище) и периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 18.03.2023)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

***

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

Ст. 13 (в ред. ФЗ от 04.11.2022 N 419-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

10. При исчислении страхового стажа периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере.

29.01.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

нужно по сути получить отказ и обжаловать его в суде более ни как

29.01.2025, 11:03

Важно знать причину, по которой вычли эти пять лет. Обратитесь за разъяснениями в СФР.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

29.01.2025, 11:06

ОбЪяснили что служба в МВД это контракт и не входит в общий стаж 42 года

29.01.2025, 11:09

Это бред. В соответствии со ст. 12 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

Получайте письменный отказ и в суд с иском обращайтесь.

29.01.2025, 11:24

Здесь подробно www.9111.ru

29.01.2025, 13:29

А какая причина тому поспособствовала, чтобы вычли этот стаж? Что указано в официальном отказе СФР?

29.01.2025, 13:28

Правильно не зачли для досрочного назначения пенсии. Если Вы служили срочную службу по призыву, то её должны были включить (и включили скорее всего) в стаж для досрочного назначения пенсии.

Указанная Вами служба будет включена в общий стаж при назначении пенсии.

29.01.2025, 19:28