Саранск, 29.01.2025, 12:32

Как через суд признать расписку договором-купли продажи

Вопрос №24425735 из г. Саранск
опубликован 29.01.2025, 12:32
Есть расписка о покупке дома, но продавец умер. Есть подписи свидетелей на расписке. Как через суд признать расписку договором-купли продажи
Лучший ответ
Рекомендуется

Если этот договор требовал обязательного удостоверения, тогда можно попытаться применить ч.1 ст.165 ГК РФ.

29.01.2025, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак, дкп недвижимости регистрируются, расписка не является договором.

29.01.2025, 12:34

пробовать признать право собственности через суд ст. 218 ГК РФ, и расписку надо смотреть что там указано

29.01.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

указано: что человек получил деньга за продажу дома (адрес не указан и данные покупателя тоже не указаны), его паспортные данные, и подписи свидетелей, одна из которых её дочь

29.01.2025, 12:47

Здравствуйте. В расписке должны быть достигнуты соглашения по всем важным пунктам, как в договоре купли-продажи: фио сторон, стоимость, адрес недвижимости, дата, подписи сторон. Подавать в суд нужно на признание права собственности, если не прошло 3 года с даты покупки.

29.01.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

расписка с 2006 года

29.01.2025, 12:48

Тогда можно подать признание права по приобретательной давности

29.01.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

Очень сложно

29.01.2025, 12:45

Заявите иск о признании права собственности на дом землю

29.01.2025, 13:51

Здравствуйте. Никак, в ней нет существенных условий договора.

29.01.2025, 14:43

а если есть свидетели, при которых писалась расписка?

30.01.2025, 11:27

По расписке никак не признаете права, а вот по приобретательной давности можете попробовать.

Приобретательная давность — срок добросовестного владения движимым или недвижимым имуществом, по истечении которого можно оформить на него право собственности.

30.01.2025, 13:06
Оценка автора вопроса: