Как можно через суд признать расписку о передачи денежных средств под покупку дома как состоявшийся договор купли-продажи.

Вопрос №17722720 из г. Симферополь
опубликован 26.08.2020, 10:53
Как можно через суд признать расписку о передачи денежных средств под покупку дома как состоявшийся договор купли-продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это возможно только в том случае, если в ней прописаны все необходимые условия для ДКП (объект, цена, чтобы ез ее смысла было понятно, что продавец, ее составивший, получил указанную в расписке сумму именно за проданное им имущество, а также передал покупателю всю документацию на проданное ему имущество (техплан, техпаспорт) и ключи от дома, квартиры и т.д. Если не будут соблюдены эти условии, она так и останется распиской.

26.08.2020, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Продажа дома не оформляется распиской, а требует составления именно одного документа в письменной форме, подписанного сторонами. В вашей ситуации больше шансов взыскать переданные продавцу деньги как неосновательное обогащение.

Можно также посоветовать вам обратиться к юристу для тщательного анализа вашей ситуации.

Статья 550 ГК РФ. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

26.08.2020, 11:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Для начала предъявите иск к наследственному имуществу (если наследница наследство не приняла) и заявите ходатайство о применении обеспечительных мер - объявлении запрета на совершение любых регистрационных действий с домом.

Такой иск предъявляется в суд по месту нахождения дома.

26.08.2020, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если из содержания расписки следует, что продавец продал покупателю принадлежащий ему объект недвижимости (дом, квартиру, участок, гараж), расположенный по конкретному адресу, с конкретным кадастровым номером. Также из расписки следует, что продавец, ее составивший, получил указанную в расписке сумму именно за проданное им имущество, а также передал покупателю всю документацию на проданное ему имущество (техплан, техпаспорт) и ключи от дома (квартиры, гаража).

Вышесказанное свидетельствует, что действительная воля сторон при оформлении расписки при покупке была направлена на заключение и исполнение договора купли-продажи конкретно поименованного объекта и за конкретно поименованную стоимость.

То есть расписка отвечает всем признакам, предъявляемым к договорам купли-продажи недвижимости, по предмету договора, цене, передачи недвижимости, установленным параграфом 7 Гражданского кодекса РФ за исключением факта государственной регистрации.

Таким образом по совокупности доказательств составленная продавцом при покупке расписка является договором купли-продажи, а сам договор продажи имущества является заключенным и исполненным сторонами с момента его заключения.

Ну а если просто будет указано, что Иванов передал петрову деньги за земельный участок «около пруда» или «на улице такой-то», то суд в этом случае не признают такую расписку полноценным договором купли-продажи.

22.04.2021, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В расписке указанные полные паспортные данные вплоть до номера и серии паспорта, а также сумма за которую приобретен дом и факт передачи денежных средств, однако продавец в последствии договор не заключил, а выехал на территорию Украины гражданином которой является и умер там, а единственный наследник дочь, также гражданин Украины отказывается предоставлять копию свидетельства о смерти отца и не вступила в наследство проданного дома. Что делать? Как дальше действовать без копии свидетельства о смерти и согласия дочери умершего и дальнейшие действия для признания сделки совершенной по суду.

26.08.2020, 12:37

Какой бы расписка ни была полной, если в ней отсутствуют подписи обеих сторон, она не заменит договор купли-продажи. Никакой суд не признает договор купли-продажи заключённым. В вашем случае можно только обратиться в суд для взыскания с наследников "продавца" уплаченных вами денег как неосновательного обогащения (если срок исковой давности истёк, то есть риск, что в иске вам и в этом случае будет отказано). Если вы владеете домом в течение срока приобретательной давности, можно попытаться признать в судебном порядке за вами право собственности в силу приобретательной давности. Необходимые документы (о смерти и подтверждающие принятие наследства дочерью) можно попытаться истребовать через суд.

26.08.2020, 12:48