Как правильно определить срок исковой давности при страховом случае - анализ законодательства

Кто ответит, как по закону, а не по понятиям считать срок исковой давности при страховом случае, т.е. с какого момента (в суде я ответчик)-с момента ДТП (ст.200 ГК РФ), или со следующего дня после ДТП (ст.191 ГК РФ), или с момента выдачи денег страх. Компанией)?
Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии со ст.200 Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Если Вы ответчик и спор страховой, срок исковой давности следует исчислять с момента, когда истцу было выплачено страховое возмещение, не соответствующее по его мнению степени вреда его имуществу, причиненного ДТП.

Если Вы оспариваете в суде сумму выплаченную страховой компанией, то срок исковой давности начнет истекать с момента получения Вами страховки.