Петрозаводск, 29.01.2025, 12:52

Перевод в другой вуз с понижением на курс + академический отпуск - что делать?

Вопрос №24425797 из г. Петрозаводск
опубликован 29.01.2025, 12:52
Здравствуйте, возникла проблема у молодого человека, ушёл в академический отпуск из-за домогательств преподавателя, от которого зависит получение диплома, теперь хочет перевестись в другой ВУЗ, чтобы спокойно доучиться, но возникла проблема - его переведут с понижением на курс, а по закону отсрочка + академический отпуск не должны составлять более года. Продолжать учиться на своем факультете не представляется возможным. Что делать? Если он переведётся, у него пропадёт отсрочка от армии и он будет подлежать призыву в этом году? Или у него еще будет время до следующего года (+1 год за счёт академического отпуска)? Не можем разобраться в формулировках закона, ничего не понятно. Боимся отчисляться с переводом, нужно время чтобы подтвердить непризывной диагноз (во время учёбы появилось стойкое повышение АД до 160/100, наблюдается у врача полгода, диагноз гипертоническая болезнь, стадия и риск на уточнении. Возможно ли получить категорию В с таким анамнезом и спокойно перевестись в другой вуз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия.

Мнение юриста мы выслушали. Лично я ничего не понял, а вы?

Впрочем, давайте к делу.

Итак, согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Итак, в настоящий момент момент молодой человек уже в академическом отпуске, следовательно, правом на сохранение отсрочки воспользовался. Следовательно, как только будет издан приказ о переводе, с этого дня вы сразу утратите отсрочку, поскольку перевод неизбежно приведет к превышению годичного срока.

Годность к военной службе при гипертонической болезни определяется по статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Эта статья предусматривает для призывников с таким диагнозом только две категории - В или Д. С такими категориями не призывают.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите!

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

29.01.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

С гипертонией вы категорию В не получите никогда. У меня масса примеров, когда ребята самостоятельно выдались по ней получить В и уходили в армию потом.

29.01.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Когда увидите б3 после решения ВВК, убедитесь во всем :)

29.01.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

А что по поводу академического отпуска и перевода в другой вуз? Отсрочка не сохранится?

30.01.2025, 20:42

Отсрочка не сохраняется, так как срок обучения увеличится

30.01.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, благодарю за предостережение, в итоге молодой человек получил непризывной диагноз по психиатрии. Хорошо, что не пошли по пути с гипертонической болезнью

21.05.2025, 17:52

Автор, будьте осторожны! Если обращайтесь к Валерию Куницкому в лс, то попросите чтоб показал диплом врача, действующий сертификат медицинского работника. Так же диплом юриста. Так как нет в просторах интернета, сведений, что он где -то работал. Написать о себе можно все что угодно.

01.02.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Уважаемый пользователь.

Вы напрасно тратите силы, пытаясь опорочить меня.

«Собака лает, а караван идёт» — пословица, которую обычно используют в случае готовности продолжать своё дело, несмотря на негативное мнение окружающих и бессмысленную критику. Значение фразы — не стоит обращать внимание на ругань, злословие, упрёки, сплетни, слухи и т. п..

Заметьте, это всего лишь пословица. Я не утверждаю, что вы - собака.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

09.02.2025, 21:15