Томск, 23.12.2015, 15:01

Возможно ли сохранить отсрочку при переводе в другой ВУЗ без понижения курса?

Вопрос №9221970 из г. Томск
опубликован 23.12.2015, 15:01
Здрасвуйте, я перевёлся внутри ВУЗа с одной специальности на другую с понижением курса.Cейчас хочу перевестись в другой ВУЗ без понижения. Сохраню ли я отсрочку. Ходил в военкомат мне сказали что они сами не знают.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

23.12.2015, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо но текст закона я и сам знаю я думал вы мне поможете его интерпретировать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Закон я читал его все интерпретируют по разному

23.12.2015, 20:04

В данном случае, на мой взгляд, закон достаточно конкретен и по-разному здесь интерпретировать нечего.

24.12.2015, 09:07