Балашиха, 03.06.2013, 10:33

Раздел имущества - право бывшей жены на долю в продаваемой квартире спустя 5 лет после развода

Вопрос №2442580 из г. Балашиха
опубликован 03.06.2013, 10:33
Мы с супругом прожили в браке 16 лет, за время брака приобрели в собственность 2 х комнатную квартиру в 2006 г на момент приобретения квартире дочери было 14 лет, квартира находится в собственности бывшего мужа и дочери в равных долях, я в ней была только прописана. Развод состоялся в 2008 г, после развода прошло 5 лет. За этот срок мы с дочерью жили в этой квартире, от алиментов муж долго скрывался, каждые 2 года его приходилось искать, но по решению суда все было выплачено. Когда съезжал с квартиры, оставил на ней долги, я их выплачивала, тк не было выбора, тк он был прописан в этой квартире, то его долю в коммунальных платежах так же оплачивала я все эти 5 лет. Сейчас, спустя пять лет он объявился (до этого момента мы не знали ничего, куда уехал, где живет, жив ли). И решил продавать квартиру. Трехлетний срок давности на раздел имущества истек, могу ли я сейчас подать на раздел имущества? Имею ли я на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласен с ответом Асланян, её ответ не верный! На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется Статья 38 Семейного кодекса ничего не говорит о начале течения срока давности. Статья 9 Семейного кодекса, регулирующая общие принципы применения исковой давности к семейным отношениям, отсылает к нормам гражданского законодательства. Пунктом 1 ст. 200 Гражданского кодекса определено, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Такой же позиции на семейное законодательство придерживается и Верховный Суд РФ. В этой ситуации бывший супруг имеет право не осуществлять свое право собственности до тех пор, пока он не узнал, что другой супруг препятствует осуществлению им права собственности. Такого же мнения придерживается Верховный Суд РФ : "Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества)". Таким образом Вы можете подать на раздел имущества.

03.06.2013, 10:57
Оценка автора вопроса:
Алексей спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право на подачу иска о разделе имущества и можете подать такой иск.

03.06.2013, 10:40

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Но так или иначе вы в браке приобрели 1/2 доли от квартиры (1/2 ушла дочери), поэтому режим совместной собственности сам по себе после развода не прекратился (ст.34 СК РФ) и по сути вы имеете право на 1/4 доли квартиры т.е. на свою половину доли которая зарегистрирована на мужа.

03.06.2013, 10:40
Оценка автора вопроса:
Михаил спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете срок восстановить и подать на раздел имущества.

03.06.2013, 11:16
Оценка автора вопроса:
Константин спасибо больше за ответ!
Вы не могли бы посмотреть несколько вопросов по уточнению?

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

03.06.2013, 11:56

Здравствуйте! Подать можете, если есть уважительная причина для восстановления срока исковой давности.

03.06.2013, 15:06

А так же небольшое уточнение.

Он планирует продажу квартиры, может ли он сделать это без согласия дочери? или он обязан как-то ее оповестить? и если она откажется продавать свою долю он имеет полное право начать продажу своей части?

Если подавать иск на установление права собственности мне нужно это сделать до его заявления о продаже квартиры?

Квартира со смежными комнатами. Лицевые счета не разделены (свою половину коммунальных платежей он не оплачивал все 5 лет). Возможна и вообще будет продажа такой квартиры? (его доли)

03.06.2013, 11:03

Ирина, такие жилищные вопросы решаются на индивидуальной консультации. Так как большой риск сделать непоправимые ошибки

03.06.2013, 12:17

Прежде чем продавать свою долю, он обязан предложить дочери выкупить данную долю. Если дочь откажется, либо в течение месяца не даст ответа, он сможет продать третьему лицу.

Но если Вы обратитесь в суд с иском о разделе супружеского имущества, а именно, доли в квартире, и подадите ходатайство о принятии обеспечительных мер, долю он продать не сможет до вынесения решения судом.

03.06.2013, 12:42

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

04.06.2013, 17:07

Еще раз по порядку на все вопросы:

1. Конечно.

2. Продавец доли (бывший супруг) обязан известить другого участника долевой собственности (дочь) в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

3. Если дочь не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, бывший супруг вправе продать свою долю любому лицу.

4. Подать иск можно в любое время: и до, и после. Однако, поскольку при рассмотрении иска о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ назад, потребуется установить момент, когда началось нарушение вашего права, время подачи иска и стратегия должны быть тщательно продуманы.

Никакого значения по иску о разделе общего имущества не имеет смежность комнат. А вот то, что вы оплачивали коммунальные платежи за всю квартиру - очень хорошо.

10.06.2013, 09:27