Компенсация за второго ребенка в дет. саду
На основании анализа вашей ситуации, разберём порядок начисления компенсации части родительской платы за детский сад.
1. Правовая основа. Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребёнком в детском саду регулируется федеральным законодательством (ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») и региональными нормативными актами. Размер компенсации зависит от количества детей в семье: на второго ребёнка обычно составляет не менее 50% от внесённой родительской платы. Право на компенсацию возникает с момента фактического внесения родительской платы и при условии подачи заявления с корректными документами.
2. Анализ вашего случая. Вы подали заявление при зачислении ребёнка в 2023 году, но указали реквизиты банка, который не соответствовал требованиям детского сада (вероятно, сад сотрудничает с определённым банком для упрощения перечислений). В декабре 2024 года вы предоставили корректные реквизиты счёта в Сбербанке. Ключевой момент: компенсация начисляется за периоды, в которые вы фактически оплачивали родительскую плату, но её перечисление возможно только после предоставления правильных банковских реквизитов для зачисления средств.
3. Сроки начисления компенсации. По общему правилу, компенсация должна быть начислена с момента возникновения права на неё, то есть с даты начала посещения ребёнком детского сада и внесения родительской платы, при условии своевременной подачи заявления. Однако на практике выплаты часто приостанавливаются, если реквизиты неверны или отсутствуют, так как у учреждения нет технической возможности перечислить деньги. После исправления реквизитов (в вашем случае — в декабре 2024 года) компенсация должна быть пересчитана и выплачена за все периоды, начиная с даты подачи первоначального заявления (2023 год), но не ранее момента, когда вы начали вносить родительскую плату. Таким образом, вам положена компенсация за весь период с 2023 года, а не только с декабря 2024 года.
4. Что делать. Рекомендуется:
- Обратиться в администрацию детского сада с письменным запросом о перерасчёте и выплате компенсации за весь период с 2023 года, приложив копии документов, подтверждающих оплату родительской платы (например, квитанции).
- Если в саду откажут или затянут выплату, направить жалобу в управление образования вашего муниципалитета или региона, так как компенсация финансируется из регионального бюджета.
- Сохранять все документы: заявление на компенсацию, подтверждение оплаты сада, переписку с садом.
5. Краткое резюме. Вам положена компенсация за детский сад с момента начала посещения ребёнком сада и внесения родительской платы в 2023 году, а не с даты исправления реквизитов в декабре 2024 года. После предоставления корректных реквизитов сад обязан перечислить средства за все пропущенные периоды. Если возникают сложности с выплатой, стоит действовать через официальные обращения.
6. Рекомендация. Учитывая возможные нюансы в региональном законодательстве и практику конкретного детского сада, рекомендую обратиться к юристу за консультацией для подготовки официальных запросов и защиты ваших прав в случае споров. Это поможет ускорить процесс и избежать ошибок.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. Компенсация будет начисляться с месяца, следующего за месяцем, в котором вы предоставили правильные реквизиты.