Москва, 29.01.2025, 15:27

Вопрос можно ли получить налоговый вычет (ранее не пользовались этой возможностью)

Вопрос №24426210 из г. Москва
опубликован 29.01.2025, 15:27
Супруги купили квартиру в 2021 году за 8 млн и продали в 2024 году за 13 млн., спустя месяц один из супругов купил другую квартиру за 25 млн., оба формально безработные и квартиры эти единственным жильем не являются. Вопрос можно ли получить налоговый вычет (ранее не пользовались этой возможностью) и нужно вначале оплатить налог а потом просить частичный возврат или сразу сделают перерасчет? Просьба ответить простыми словами без копипаста законов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил.

1)Так как Вы ранее не использовали налоговый вычет до 2 млн.руб., предусмотренный п. 3 статьи 220 НК РФ, положенный каждому налогоплательщику раз в жизни, то каждый из супругов путем подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ вправе применить налоговый вычет, чтобы уменьшить налоговую базу от продажи квартиры, купленной в 2021 году.

2)Тот фактор, что вы и ваша супруга не имеет официального трудоустройства, значения никакого не имеет.

3)Вы поймите, у вас имеется доход, согласно ст.210, п.2 ст.220 НК РФ, от продажи первой квартиры, а значит вы спокойно можете применить налоговый вычет, для уменьшения налоговой базы.

29.01.2025, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Право на вычет есть, т.к. есть доход от продажи недвижимости (ст.210, п.2 ст.220 НК РФ).

29.01.2025, 16:15

По общим правилам получить налоговый вычет можно тремя способами:

по окончании года, в котором возникло право на вычет, представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов. В таком случае вычет предоставляется в виде возврата суммы излишне уплаченного НДФЛ.

до окончания года, в котором возникло право на вычет, обратиться к работодателю с соответствующим письменным заявлением при условии представления налоговым органом работодателю подтверждения права на получение вычета. В таком случае налоговый вычет предоставляется в форме не удержания НДФЛ при выплате заработной платы.

по окончании года на основании заявления о получении налоговых вычетов в упрощенном порядке, размещенного в Личном кабинете налогоплательщика.

ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 21.01.2025)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 220 (в ред. ФЗ от 23.11.2020 N 372-ФЗ) применяется в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2021.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

1. В случаях, предусмотренных настоящей главой, при определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей главой:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

29.01.2025, 16:03

Здравствуйте, Михаил! Если ранее не использовали налоговый вычет до 2 млн.руб., предусмотренный пунктом 3 статьи 220 НК РФ, положенный каждому налогоплательщику раз в жизни, то каждый из супругов путем подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ вправе применить налоговый вычет, чтобы уменьшить налоговую базу от продажи квартиры, купленной в 2021 году. Наличие другого официального дохода здесь не имеет значения. Вычет можно применять к доходу от продажи недвижимости, чтобы воспользоваться им для уменьшения налоговой базы.

29.01.2025, 16:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть доход от продажи недвижимости. К нему можно применить вычет по п.3 ст.220 НК РФ.

29.01.2025, 22:59

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

Когда Вы продаете недвижимость, которую владели три года или менее, Вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с разницы между ценой продажи и ценой покупки квартиры. Ставка налога будет зависеть от налогового резидентства продавца.

------

Однако в вашем случае, поскольку Вы и ваш супруг ранее не использовали право на налоговый вычет на недвижимость, предусмотренный законом, каждый из Вас имеет возможность применить налоговый вычет (220 НК РФ). Это означает, что Вы можете уменьшить налогооблагаемый доход при продаже квартиры. По сути, Вы сможете уменьшить сумму, с которой будет считаться налог.

Для реализации этого права Вам нужно будет подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию. Вычет будет применен на этапе расчета налогов, и если Вы все сделали правильно, уплачивать налог на этот доход, возможно, не придется, или сумма будет значительно меньше.

Важно понимать, что после продажи квартиры сначала нужно подать декларацию с указанием вычета и только после её проверки налоговой службой может потребоваться дополнительная уплата, если она вам назначена.

Декларация заполняется согласно Приказа ФНС России от 19.09.2024 № ЕД-7-11/757@

Новые покупки — то есть покупка новой квартиры за 25 млн — уже не влияют на налоговые обязательства, связанные с продажей предыдущей недвижимости, но также могут в будущем давать право на другой вид имущественного вычета при определённых условиях.

-------

С уважением!

29.01.2025, 17:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если гражданин на момент приобретения квартиры является безработным, право на получение налогового вычета при покупке квартиры отсутствует.

Вычет предоставляется только при наличии официального дохода и произведении взносов в СФР.

Увы, но Вы прав на вычет просто не имеете.

- см. ст. 220 НК РФ

29.01.2025, 23:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если гражданин на момент приобретения квартиры является безработным, право на получение налогового вычета при покупке квартиры отсутствует.

Вычет предоставляется только при наличии официального дохода и произведении взносов в СФР.

Увы, но Вы прав на вычет просто не имеете.

- см. ст. 220 НК РФ

29.01.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, здравствуйте.

Можно получить вычет. Для этого следует оформить декларацию.

Чтобы правильно все сделать, лично обратитесь в ближайшую налоговую инспекцию, там Вами обязаны помочь и все подробно разъяснить.

В соответствии со ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.

30.01.2025, 01:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Михаил.

При покупке и продаже жилой недвижимости, на законодательном уровне установлена возможность получения имущественного налогового вычета.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, чтобы оформить налоговый вычет, необходимо обратиться в ФНС с заполненным бланком налоговой декларации.

Производится не возврат налогового вычета, а зачисление на счет 13% от одобренной суммы вычета.

Также возможен еще 1 вариант - это не уплата НДФЛ с текущих доходов. Однако данный вариант возможно осуществить только через работодателя... ( в рассматриваемом случае оба безработные)

При этом необходимо отметить, что в оформление имущественного налогового вычета (ст. 220 НК РФ) возможно только для лиц (налоговых резидентов РФ) имеющих официальный доход, с которого уплачивается НДФЛ (13-22%)

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ, в качестве такого дохода не признаются доходы полученные от продажи ценных бумаг, акций, и иных "неофициальных" видов доходов.

Для лиц являющихся нерезидентами, пенсионерами, безработными, декретниками, студентами, и иными лицам не имеющим "официальный" доход облагаемый НДФЛ, налоговый вычет не возможен.

30.01.2025, 08:26