Нижний Новгород, 29.01.2025, 16:39

Частная жалоба: госпошлина

Вопрос №24426408 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.01.2025, 16:39
Нужно ли платить госпошлишу при подаче частной жалобы по иску о защите прав потребителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно.

Согласно пункту 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей освобождены от уплаты государственной пошлины.

29.01.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если подает потребитель, то не нужно.

29.01.2025, 16:41

А как это обосновать?

29.01.2025, 16:44

А зачем обосновывать, если законом предусмотрено это.

29.01.2025, 16:51

Согласно пункту 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей освобождены от уплаты государственной пошлины.

29.01.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Суд вынес определение по которому оставил без движения частную жалобу и получается это определение надо обжаловать, потом после обжалования определения месяца через 2 начнут рассматривать частную жалобу и еще месяца через 2 только примут к рассморению иск, получается потеря 4-5 месяцев просто так

29.01.2025, 17:42

Нет

30.01.2025, 01:24

Не совсем понятен ваш комментарий, что означает нет?

30.01.2025, 19:35

Уясните ответы всех и поймите мой ответ.

30.01.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться