Воронеж, 16.05.2020, 18:35

1. Обеспечение иска - возможно решение ранее, чем о принятии к рассмотрению \r\n2. Частная жалоба - как указать о восстановлении сроков \r\n3. Госпошлина для частной жалобы по гражданскому делу - обл

Вопрос №17367487 из г. Воронеж
опубликован 16.05.2020, 18:35
1.Может ли определение суда об обеспечении иска быть ранее, чем вынесено решение вопроса о принятии иска к рассмотрению? 2. Если подавать частную жалобу, то ходатайство о восстановлении сроков указывать суд первой инстанции или вышестоящий, куда подается жалоба? 3. Госпошлиной по гражданскому делу частная жалоба не облагается, да? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Все вопросы, связанные с обеспечением иска, регулируются статьями Главы 13 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

...

1. Согласно статье 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Согласно части 1 статьи 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Ответ на ваш вопрос 1 очевиден.

...

2. Согласно статье 145 ГПК РФ на все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

Ходатайство о восстановлении срока для подачи частной жалобы рассматривает суд, который вынес определение об обеспечении иска.

...

3. При подачи частной жалобы государственная пошлина не оплачивается.

Удачи Вам.

16.05.2020, 18:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полный и быстрый ответ. И Вам удачи и много благодарных клиентов.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А может вы как юрист сами подумаете?

16.05.2020, 18:42

Простите, Владимир Валентинович, с чего Вы взяли, что я юрист?

16.05.2020, 18:44

Да, по манере задавать вопросы и по их содержанию, можно предположить, что вы юрист или практикуете в этой области. Вопросы не для вас лично.

16.05.2020, 18:46

Прощаю. И Бог Вас простит. 48 бесплатных вопросов. Стыдно должно быть.

16.05.2020, 18:47

Вы мне льстите. Но вопросы для меня лично, к сожалению. Кодексы прошерстила, изучала, хотелось у профессионалов узнать правильные ответы.

16.05.2020, 18:50

Здравствуйте! Профессиональная и полная консультация не бывает бесплатной.

16.05.2020, 18:51

Поздравляю Вас. Учение и труд все перетрут.

16.05.2020, 18:51

Благодарю вас всех за помощь.

16.05.2020, 18:54

Обращайтесь, всегда готовы помочь.

16.05.2020, 19:00

Уважаемая Ольга!

Благодарить нужно юристов за реальную помощь в виде разъяснения с ссылками на нормативные акты на ваши ТРИ этих процессуальных вопроса, а не за пустую переписку.

Удачи Вам.

16.05.2020, 19:00