Чердынь, 29.01.2025, 19:46

Денежное довольствие без вести пропавшего на сво.

Вопрос №24426830 из г. Пермь
опубликован 29.01.2025, 19:46
Кому нужно идти оформлять денежное довольствие. Мой брат без вести. Сегодня наш местный сотрудник военкомата принес извещение. У брата есть дочь, ей 23 года, не учится, работает. Прописана и живет отдельно от брата, есть наша мама, 66 лет, не проживает с братом, прописка не с братом. Живет мама со мной. Кому положено Денежное довольствие, кто может его получать? Дочь, или мама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, мать вправе получать денежное довольствие. Приказ Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695 "Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)"

29.01.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Денежное довольствие получит мать.

29.01.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:
Быстрый и чёткий ответ

Вы наверное имеете в виду выплаты семьям погибших/без вести пропавших на СВО?

Денежное довольствие выплачивается:

- при признании лица, проходящего военную службу, безвестно отсутствующим на основании документов командира воинской части денежное довольствие должно подлежать выплате членам его семьи;

приоритет выплаты денежного довольствия членам семьи следующий:

· Супруга

· При её отсутствии – совершеннолетние дети и законные представители несовершеннолетних детей либо лица, находящиеся на иждивении военнослужащих;

· При отсутствии и супруги, и детей – родители.

Во всех случаях родственникам из одной очереди денежное довольствие выплачивается в равных долях.

Денежное довольствие подлежит перечислению членам семьи лица до момента признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим в установленном законом порядке.

Исходя из содержания ст.ст. 42, 45 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), установленный законом порядок признания лица отсутствующим или объявления его умершим – это судебный порядок.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», которой этот закон был дополнен 14.04.2023, если гражданин, проходивший военную службу в зоне СВО, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Если гражданин, проходивший военную службу в зоне СВО, был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина безвестно отсутствующим прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

29.01.2025, 19:56

Денежное довольствие по без вести пропавшего,которое выплачивают, до признания судом, как безвестно отствующего. Это я все читала, но мне нужен конкретный ответ, так как ехать и оформлять выплаты, далеко, чтоб зря не съездить. Вот и спрашиваю, кто получит, мама бойца, папа умер, или дочь 23 лет, вместе никто не живет и прописка у всех разная. Ответьте пожалуйста.

29.01.2025, 20:03

Дочь получит, так как она является первой в очереди на получение, по факту родства.

30.01.2025, 12:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться