Йошкар-Ола, 11.02.2024, 10:45

Что делать если военная часть не выплачивает родным денежное довольствие без вести пропавшего бойца на сво?

Вопрос №21118234 из г. Йошкар-Ола
опубликован 11.02.2024, 10:45
Что делать если военная часть не выплачивает родным денежное довольствие без вести пропавшего бойца на сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если в течение шести месяцев нет сведений о месте пребывания военнослужащего, а командование и сослуживцы не наблюдали его смерть, то суд вправе признать его безвестно отсутствующим.

2.Обнаружив отсутствие бойца, командир воинской части своим приказом признает его пропавшим без вести, и затем принимает комплекс мер для определения его места нахождения. Раньше на розыски давался год, после чего у командира в/ч и (или) родственников пропавшего наступало право обратиться в суд для признания человека безвестно отсутствующим. С прошлого года срок сокращен вдвое – в суд можно обратиться через полгода после пропажи.

3. В соответствии с положениями Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», в случаях безвестного отсутствия военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

4. Поэтому после издания приказа о признании пропавшим без вести выплата денежного довольствия бойца производится его супруге или другим членам семьи.

5.Военнослужащий признается судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц (командира в/ч и родственников), если в течение полугода после приказа о признании пропавшим без вести не появились сведения о месте его пребывания, в том числе если эти сведения не предоставлены его семье командиром воинской части или другими уполномоченными должностными лицами.

6. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица согласно ст. 276 ГПК РФ.

Удачи.

11.02.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Денежное довольствие ему поступает на счёт, поскольку он без вести попавший.

11.02.2024, 10:46

Здравствуйте. Была только одна з/п в августе и всё. Нам даже не сообщили что сын без вести пропавший.

11.02.2024, 11:02

Если действительно так, то обязательно обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру и министерство обороны.

Помните, что денежное довольствие не равно сумме в 165-205 тыс. рублей.

11.02.2024, 11:06

Здравствуйте.

Жалуетесь на командование в органы военной прокуратуры.

11.02.2024, 10:48

Напишите жалобу в военную прокуратуру

Денежное довольствие компенсационные выплаты членам семьи выплачивается за весь период пока военнослужащий признан безвестно отсутствующим в в/ч (ст. 31 Федерального закона "О денежном довольствии", ст. 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих") до решения суда о признании умершим и безвестно отсутствующим.

Наследование только после установления факта смерти, в т.ч. по решению суда о признании умершим.

Признание установленным порядком безвестно отсутствующим производится судом по заявлению заинтересованных лиц.

Заинтересованные лица - это и командир части, и близкие родственники военнослужащего.

С момента исчезновения военнослужащего в части должны установить обстоятельства исчезновения (разбирательство не должно превышать 30 суток) и по результатам издать приказ.

В ходе расследования установлено, что пропал без вести в ходе СВО - это обстоятельства. На основании это обстоятельства, издан приказ - это уже результат расследования. В документах иных деталей и подробностей может не быть.

Т.е проводится расследование. Расследование выявляет обстоятельства пропажи, чтобы придать статус военнослужащему и издать приказ. Без хода расследования, и без приказа, можно полагать/думать, что военнослужащий СОЧ.

11.02.2024, 10:48

Обратитесь с заявлением на имя командующего части или в вышестоящий военный орган, при необходимости подайте жалобу в военную прокуратуру или центральный аппарат Минобороны, и, в случае отказа, обжалуйте действия военной части в суде.

11.02.2024, 10:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться