Если недвижимость, дарит дочь отцу (НДФЛ не платиься), потом эту недвижимость, отец этой дочери, передаривает
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 марта 2024 г. N 03-04-05/18910
Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 01.02.2024 и по вопросу налогообложения доходов физических лиц сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, предусмотрен статьей 217 Кодекса.
В частности, пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено в указанном пункте.
При этом согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Кодекса любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Ограничения по стоимости имущества, полученного в порядке дарения, а также порядок его дальнейшего использования одаряемым пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не установлены.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нотариусу заплатите и за переход права госпошлину, налога нет- ст. 217 ГК РФ
Никто не платит НДФЛ в этой цепочке, так как все сделки между близкими родственниками