Мошково, 29.01.2025, 22:49

Правда ли что нужно заплатить госпошлину 5000 рублей?

Вопрос №24427134 из г. Новосибирск
опубликован 29.01.2025, 22:49
Здравствуйте. Правда ли что нужно оплатить госпошлину в 5000 рублей для получения свидетельства о расторжении брака, даже если ты оплатил госпошлину 5000 рублей при разводе через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

это правда.

29.01.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

29.01.2025, 22:51

Да, это правда.

29.01.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо.

29.01.2025, 22:51

Нет, неправда! вы в ЗАГСе предъявите квитанцию об уплате Госпошлины и получите свидетельство о расторжении брака. Государственная пошлина за государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершение других юридически значимых действий уплачивается заявителем (одним из заявителей) до обращения за получением государственной услуги.

Уплата государственной пошлины может быть произведена за заявителя иным лицом. Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченной государственной пошлины.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации государственная пошлина уплачивается через банк.

Заявитель вправе не предъявлять документ об уплате государственной пошлины. В этом случае орган ЗАГС самостоятельно проверяет факт уплаты в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Москве. Срок проведения проверки – 5 рабочих дней.

Заявитель может предъявить документ об уплате государственной пошлины по собственной инициативе. В этом случае проверка не проводится, и услуга предоставляется (заявление принимается) в день обращения. После вступления в законную силу решения суда истцу необходимо заплатить госпошлину 650 рублей для получения свидетельства о расторжении брака.

29.01.2025, 23:00

Вы отстали от жизни - с 1 января 2025

Госпошлина за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, - 5 000 руб

И никак не 650 рублей!

30.01.2025, 02:12

Вопрос: Правда ли что нужно заплатить госпошлину 5000 рублей?

Здравствуйте. Правда ли что нужно оплатить госпошлину в 5000 рублей для получения свидетельства о расторжении брака, даже если ты оплатил госпошлину 5000 рублей при разводе через суд?

Ответ: ( взят с сайта ЗАГСА) С 1 января 2025 г. изменился размер государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС

- Госпошлина за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, - 5 000 руб.;

ВКЛЮЧАЯ ВЫДАЧУ СВИДЕТЕЛЬСТВ! Т.е. человек 1 раз платит 5 000. А все юристы почему то считают, что он ещё за бумажку в ЗАГСе должен заплатить 5000. Нет. 1 раз платит человек. Но ЗАГС может брать за выдачу документов от 350 до 700р.

- За внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, - 700 руб.;

30.01.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

30.01.2025, 12:09

Внимательно читайте ответы коллег. И сами не лгите, а то люди думают, что они 5000 в суде заплатят, а потом ещё 5000 в ЗАГСе. Читаем внизу "После вступления в законную силу решения суда ( т.е. уже оплачено 5000, любой умный юрист понимает, что суд не рассмотрит дело пока не внесена Госпошлина) истцу необходимо заплатить госпошлину 650 рублей для получения свидетельства о расторжении брака." речь шла о получении Свидетельства.

30.01.2025, 12:04

Да, это так.

29.01.2025, 23:03