Для получения свидетельства о расторжении, требуют заплатить госпошлину 5000.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, получил решение суда о расторжении брака вступившее в силу. Для получения свидетельства о расторжении, требуют заплатить госпошлину 5000. При подаче заявления уже платил госпошлину 5000. Это что теперь надо платить за печать в паспорте? Спасибо
Лучший ответ

совершенно верно. госпошлину в суд вы заплатили. теперь за получение свидетельства о расторжении брака.

Госпошлина за выдачу свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе

Государственная регистрация расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

- при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 5 000 рублей с каждого из супругов;

- при расторжении брака в судебном порядке - 5 000 рублей с каждого из супругов;

Вот такие нововведения с 01.01.2025. Пополняют дырявый бюджет за счет граждан

Здравствуйте. Пошлины выросли, увы.

Да. Это так государство заботится о сохранении семьи.

Придется снова заплатить госпошлину

Ранее госпошлина в ЗАГСе была 650,00 руб так, что платите и получайте документы, либо не получайте.

Да, к сожалению. Введены новые тарифы по госпошлины вступившие в силу 01.10.24 и 01.01.25г. В суд было 400 стало 5000. В ЗАГС было 900 стало 5000