Москва, 29.01.2025, 23:35

Но земли общего пользования и их благоустройство это обязанность правления товарищества.

Вопрос №24427151 из г. Москва
опубликован 29.01.2025, 23:35
Добрый вечер, у меня не оформлена въездная группа на участок, председатель снт требует как можно скорее обустроить въездную группу. Но земли общего пользования и их благоустройство это обязанность правления товарищества. Подскажите пожалуйста есть ли нормативная база, регламентирующая данный спор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Те дороги, которые подходят к каждой даче, ремонтируются за счет самих садоводов поскольку это имущество общего пользования . Конкретно решение о ремонте принимает общее собрание, там же назначают тех, кто будет собирать деньги на него и наблюдать за качеством выполненной работы. Если на общем собрании было решено чтобы каждый собственник оформил подьезд к своей даче вместо общего сбора средств, тогда вы обязаны подчиниться этому решению (п. 5 ч. 1 ст. 17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") .

30.01.2025, 00:08
Оценка автора вопроса:

"Но земли общего пользования и их благоустройство это обязанность правления товарищества".

Полагаю: По факту это общая собственность членов кооператива получивших (оформивших) зем. участки (наделы) из ранее предоставленного з/у кооперативу.

Соответственно на членов кооператива возлагается обязанность участвовать в содержании общего имущества. Форма участия определяется общим собранием собственников. Либо денежный взнос либо личное участие.

Председателю фактически собственники делегируют полномочия организационно-хозяйственной в основе которой лежит решение общего собрания.

Правление лишь осуществляет контроль.

30.01.2025, 01:03
Оценка автора вопроса:

Следует отметить: чк общему имуществу собственников также относятся и всё коммуникации построенные за счёт взносов.

Зачастую, по не знанию или не пониманию сособственники уклоняются от оформления

30.01.2025, 01:08
Оценка автора вопроса:

Согласна, но решение о проведении общего собрания принимает председатель в нашем снт

30.01.2025, 07:37

Члены СНТ, количество которых составляет не менее __ части от всех членов СНТ также могут инициировать собрание

30.01.2025, 10:30

Вообще-то, такими территориями может пользоваться неограниченный круг лиц.

Однако, что значит въездная группа на участок ?

Такого понятия нет в землеустройстве.

30.01.2025, 04:01
Оценка автора вопроса:

Въездной группой члены товарищества определили участок от проезжей части общей дороги до забора собственника, это тот участок земли от дороги до ворот, на территории, которого проходят коммуникации, подведенные к конкретному участку

30.01.2025, 07:32

Если в составе документов СНТ (решение ОС, Устав и др) определен указанный порядок, то это и есть нормативная база, регламентирующая данный спор

30.01.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

"то это и есть нормативная база",

Следует отметить что эта "местечковая" База не должна противоречить законодательству РФ

30.01.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Во-во, я именно поэтому и искала более значимые НПА

30.01.2025, 10:29

"Вообще-то, такими территориями может пользоваться неограниченный круг лиц".

В том случае если участок выделялся ранее СНТ, то как раз таки нет. Имеют право ограничить въезд на территорию.

Пользование связано с владением перераспределенных участков членам кооператива участков и находящихся на них объектом недвижимости.

Для неограниченного количества лиц въезд может быть открыт только на основании серветута

30.01.2025, 10:23