Банкрот хитрый, взял кредит, отправил куда то

Банкрот хитрый, взял кредит, отправил куда то, якобы ошибся. Обанкротится. Подал иск неосновательно обогащения. Имеет право или это противозаконно? Суд откажет?
Лучший ответ

Ну так а почему нет

При признании банкротом ваши финансовые дела, включая требования о возврате долгов, переходят под контроль финансового управляющего. Вот ключевые моменты:

1. Право на подачу иска:

- С момента признания банкротом вы не можете самостоятельно подавать иски, связанные с финансовыми требованиями (п. 3 ст. 213.24 Закона о банкротстве). Это обязанность финансового управляющего.

- Иск о неосновательном обогащении должен быть направлен управляющим, так как возвращенные средства пополнят конкурсную массу для погашения долгов кредиторам.

2. Если управляющий бездействует:

- Вы можете обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством о понуждении управляющего к подаче иска (ст. 60 Закона о банкротстве).

- В исключительных случаях суд может разрешить вам действовать самостоятельно, но это требует веских оснований.

3. Когда перевод был совершен:

- До банкротства: сумма перевода включается в конкурсную массу, управляющий обязан взыскать её.

- После банкротства: такая сделка может быть оспорена как нарушающая интересы кредиторов.

4. Рекомендации:

- Свяжитесь с финансовым управляющим, предоставив документы о переводе (чеки, выписки, доказательства ошибки).

- Если управляющий отказывается действовать, подайте жалобу в суд или в СРО арбитражных управляющих.

Важно: Самостоятельная подача иска без согласия управляющего или суда может привести к его отклонению как поданного ненадлежащим лицом.