Новосибирск, 30.01.2025, 09:10

Снятие с наркологического учёта

Вопрос №24427565 из г. Новосибирск
опубликован 30.01.2025, 09:10
Здравствуйте, я был лишён прав на 1.5 года за отказ от мед. освидетельствования (так же в машине нашли меньше грамма гашиша - административное наказание, суд к наркологу не отправлял). После истёкшего срока пошёл проходить мед. комиссию, сдал все анализы (мочу и кровь на алкоголь - анализы хорошие) и там у нарколога, при вопросе, "что произошло?" неосмотрительно сказал слово "гашиш", нарколог сказал что, если дело связано с наркотиками, то отправляем дополнительно на комиссию из трех наркологов - записали, через месяц пришёл на комиссию, сдал там опять анализы, по ним всё хорошо, но при личной беседе с наркологом сказал, что курил гашиш 20 лет назад и последний раз несколько раз два года назад, перед тем как остановили сотрудники гаи - в итоге нарколог сказал, что согласно международной классификации я зависимый и мне надо наблюдаться 3 года и только по истечению этого срока мне можно будет получить положительное заключение для вод. удостоверения. Я подписал согласие и мне сказали теперь ходить отмечаться у нарколога. Вопросы: 1. Есть ли возможность сейчас получить положительное заключение, так как анализы у меня хорошие и ранее я ни в чём не был замечен, по сути меня поставили на учёт только из-за моих слов. Т.е. отказаться от учёта и заново пройти комиссию. 2. Какие есть пути решения проблемы? Отказаться от учёта, прийти к глав врачу, объяснить ситуацию, повторно пройти нарколога или подать иск в суд, чтобы сняли с учёта? Получается на учёт меня поставили с моих слов, сказать, что я оговорил себя? 3. Как вообще работает эта система с учётом, если я откажусь от учёта, получится ли заново пройти нарколога или уже нет? 4. Есть ли какие то варианты решения проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не пройдёте курс наблюдения (3 года) у врача-нарколога, Вам не дадут разрешение на управление, и прав Вам не видать НИКОГДА.

Более того, прокуратура выйдет в суд с иском об АННУЛИРОВАНИИ водительского удостоверения по медицинским показаниям (состояние на учёте в наркологическом диспансере как наркозависимого), и суд вынесет такое решение. Вариант только один: ходить 3 года к врачу-наркологу, ежемесячно сдавать анализы на наличие/отсутствие следов наркотиков в организме. Только после прохождения курса наблюдения вас комиссионно могут снять с учёта, если за 3 года Вы ни разу не употребите запрещённых веществ, и ни разу не пропустите посещение врача-нарколога в указанное им время.

30.01.2025, 09:55

Я это понимаю, но я же спросил, могу ли я сейчас написать заявление и сняться с учёта и потом ещё раз пройти нарколога, так как я по факту просто наговорил на себя и за это меня нарколог поставил на учёт - но это не правда, я не употребляю и анализы у меня все отрицательные

30.01.2025, 10:43

Никакими заявлениями Вы не сниметесь с учёта. Таков закон. С учёта Вас снимут через 3 года наблюдения у врача-нарколога.

30.01.2025, 12:53