Но хозяин квартиры не устраняет утечки в туалете и ванной
Напишите ему претензию почта России с описью вложения об этом потребуйте устранения.
Если будет потечка именно по этой вине тогда вы не отвечаете
Надо смотреть условия заключенного договора
На собственнике жилья лежит обязанность по ее содержанию (ЖК Рф)
Фиксируйте все свои обращения к собственнику, что вы просили его устранить течи.
Если что случиться, это будет доказательством отсутствия вашей вины.
в идеале написать на его имя обращение чтобы он устранил течь
В данном случае следует руководствоваться условиями договора найма. Если в договоре предусмотрено, что в случае нанесения ущерба от залива соседей ответственность несет наниматель, тогда протечку и ремонт сантехоборудования нужно устранять Вам, во избежании больших финансовых потерь и неприятностей с соседями.
Да, несет ответственность как законный владелец помещения на весь период аренды.
На период аренды ответственность за это несёт арендатор.
Смените квартиру. За ущерб причинённый соседям несёт ответственность собственник, но вы же сами подписали в договоре свою ответственность.
Нет, т.к. протечка не по вашей вине.
Работы текущего характера выполняются нанимателем, т.е. вами. Вряд ди утечки требуют работ капитального характера по их устранению