Находка, 04.07.2022, 14:42

Назначена повторная экспертиза по заливу ванной, туалета квартиры - Какие знания в грибной области необходимы эксперту?

Вопрос №19510163 из г. Владивосток
опубликован 04.07.2022, 14:42
Судом назначена повторная экспертиза по заливу ванной, туалета моей квартиры, по ходатайству адвоката ответчиков. Полтора года назад я сделала ремонт. Ответчики настаивают, что грибок не мог появиться за полтора месяца, и, соответственно, быть причиной их залива. Вопрос: могу ли я требовать от эксперта специальных знаний в "грибной" области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. По заливу квартиры, как правило, назначается строительно-техническая экспертиза. Наука, которая изучает виды плесени, называется микология (изучает все виды грибов). Особенности возникновения и существования плесени. Образование грибков не входит в специальные познания строительного эксперта. Исследовать данный вопрос может специалист обладающий специальными познаниями в этой области-биолог. Если ставиться подобного рода вопрос, то должна быть проведена комплексная строительно-биологическая экспертиза с одновременным привлечением строителя и биолога.

04.07.2022, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вопрос касается грибов, то нужен и специалист соответствующий. Только непонятно, каким образом может быть связь между грибами и заливом. Первый раз с таким сталкиваюсь.

04.07.2022, 14:44

Да, можете требовать таких познаний.

04.07.2022, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень обнадежили!

Можете, главное грамотно сформулировать вопрос и требование.

04.07.2022, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо пребольшое! Очень вдохновили!

Поставьте грамотные вопросы перед экспертами.

04.07.2022, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за нужное направление!

После залива еще неделю поступала вода из вышерасположенной квартиры, и, как следствие, после затопа осыпалась штукатурка и пошла чернота (грибок, который часто встречается в сырых помещениях)

04.07.2022, 14:49

Напишите заявление в управляющую компанию.

04.07.2022, 15:42

Пожалуйста, соответствующую квалификацию эксперта каким образом я могу требовать: через суд, или письмом в экспертную организацию до экспертизы?

04.07.2022, 14:55

Можете написать в суд ходатайство о назначении повторной экспертизы с привлечением конкретного специалиста (специалистов)

04.07.2022, 15:08

Пожалуйста, когда лучше требовать соответствующую квалификацию эксперта: до экспертизы, или лучше выражать свое несогласие после экспертизы?

04.07.2022, 15:18

Смотря какие цели ставятся. После проведения повторной экспертизы Вы уже, как правило, не сможете оспорить квалификацию эксперта. Поскольку до проведения экспертизы у Вас имелось право заявлять ходатайство о назначении конкретного эксперта, а также заявлять отвод эксперту. Так же Вы могли предлагать суду свои варианты вопросов эксперту.

После проведения повторной экспертизы суд может отклонить Ваши доводы ввиду того, что Вы не воспользовались вышеуказанными правами (т.е. не заявили ходатайства, отводы и т.д,).

04.07.2022, 15:48