Ответе пожалуйста при назначении регреса ДСО снимается или нет

Лучший ответ

Вопрос о том, снимается ли договор страхования ответственности (ДСО) при предъявлении регрессного требования, требует детального разбора.

1. Понятие регресса в страховании:

Регресс в страховании — это право страховой компании, выплатившей возмещение потерпевшему (выгодоприобретателю), потребовать возмещения этой суммы с лица, ответственного за причинение ущерба. Это право закреплено в статье 965 Гражданского кодекса РФ (суброгация) и в статье 14 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) для случаев, прямо указанных в законе (например, причинение вреда умышленно, в состоянии опьянения и т.д.).

2. Влияние регресса на договор ДСО:

Ключевой момент: предъявление регрессного требования к страхователю (лицу, ответственному за ущерб) не означает автоматического прекращения или «снятия» договора ДСО. Договор страхования продолжает действовать на оставшийся срок, если иное не предусмотрено его условиями или законом. Однако:

- Если страховая компания по ДСО выплатила возмещение потерпевшему, она может предъявить регрессное требование к своему же страхователю (в рамках суброгации), если это допускается законом или договором. В этом случае страхователь обязан возместить страховщику выплаченную сумму.

- Если регресс предъявляет третья сторона (например, страховая компания потерпевшего по ОСАГО к виновнику), то виновник (страхователь по ДСО) может заявить о страховом случае по своему договору ДСО, чтобы страховая компания по ДСО возместила ему эту сумму в пределах лимита ответственности по договору. Договор ДСО при этом не прекращается.

3. Когда договор ДСО может быть прекращен:

Договор может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон, по требованию страхователя (с возвратом части премии) или страховщика (в случаях, предусмотренных законом или договором, например, при неуплате взносов, существенном увеличении риска). Сам факт наступления страхового случая или предъявления регресса, как правило, не является основанием для автоматического прекращения договора.

4. Резюме:

Назначение регресса (предъявление требования о возмещении выплаченных сумм) само по себе не влечет снятия (прекращения) договора ДСО. Договор продолжает действовать, если не расторгнут в установленном порядке. Страхователь может использовать полис ДСО для защиты от регрессных требований в рамках условий договора. Однако каждая ситуация индивидуальна и зависит от конкретных условий договора страхования, обстоятельств страхового случая и норм закона.

Рекомендация: Учитывая сложность страховых правоотношений и нюансы применения регресса, для точной оценки вашей ситуации и защиты прав настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к квалифицированному юристу, специализирующемуся на страховом праве. Он сможет проанализировать ваш договор ДСО и обстоятельства дела.

Нет, дсо не снимается.