Салехард, 30.01.2025, 13:31

Допрос к дознавателю

Вопрос №24428140 из г. Салехард
опубликован 30.01.2025, 13:31
Месяц назад была ругань с мужем, поднял руку, вечером стало не совсем хорошо, вызвала скорую, а в скорой вызвали полицию. Никаких заявлений я не писала дала объяснение, которое написали сами полицейские своими формулировками. Город небольшой поэтому все друг друга знают и приехали к моему мужу, он был в алкогольном состоянии и непонятно что там на себя наговорил. Сейчас меня на допрос вызывают к дознанию, но я абсолютно не согласна с тем что там полиция написала в объяснении якобы с моих слов, была ночь, всю процедуру проводили в машине. На какие статьи мне сейчас ссылаться, чтобы отказаться от объяснений составленных полицией, ведь я не в состоянии на тот момент была что то внятное сказать в связи с госпитализацией на скорую да и нервами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.51 КОнституции РФ говорите так и такую же запись обязаны сделать в протоколе любом:

"Мне зачитали объяснение , я не давала таких пояснений, они не соответствуют действительности. На вопросы отвечать отказываюсь, давать пояснения, показания, объяснения отказываюсь на основании ст.51 КОнституции РФ"

дата подпись.

30.01.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Так вы хотите против мужа написать или защитить его?

С уважением.

30.01.2025, 13:32

Защитить его, он гражданский муж. Что мне делать, подскажите пожалуйста

30.01.2025, 13:36

Вы вправе не свидетельствовать против своего мужа и отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ

30.01.2025, 13:34

Лариса, в таком случае, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

30.01.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

На допросе что мне говорить, на основании каких статей я могу говорить что с объяснением не согласна?

30.01.2025, 13:39

Лариса, ссылайтесь на обстоятельства, перечисленные вами в этом вопросе.

30.01.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Ответ очень полезный, благодарю

30.01.2025, 13:51