Пенза, 30.01.2025, 14:10

Здравствуйте, скажите пожалуйста алименты больше 500 тысяч, можно привлечь к уголовной ответственности если отец стоит на бирже

Вопрос №24428244 из г. Пенза
опубликован 30.01.2025, 14:10
Здравствуйте, скажите пожалуйста алименты больше 500 тысяч, можно привлечь к уголовной ответственности если отец стоит на бирже
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но не сразу. В соответствии с частью 1 статьи 157 УК РФ, неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Исходя из положений пунктов 1 и 2 примечаний к статье 157 УК РФ неоднократность имеет место, если в период неуплаты алиментов лицо в силу статьи 4.6 КоАП РФ считалось подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние соответственно по части 1 или 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ. Так что вначале добивайтесь от приставов возбуждения административного производства в отношении должника-отца по статье 5.35.1 КоАП РФ, и только после такого привлечения можно будет говорить уже о возбуждении уголовного дела по статье 157 части 1 УК РФ. Стояние на бирже тут ни при чём, ибо не освобождает отца от обязанности содержать своего ребёнка, в т.ч. и в части алиментов. Такие дела.

30.01.2025, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К административной сначала. КоАП РФ Статья 5.35.1.

30.01.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

НЕТ ! Алиментщиков 2 млн !!!

КУДА ИХ ВСЕХ САЖАТЬ ?

30.01.2025, 14:16

Обратитесь в отдел ФССП, где находится исполнительное производство. Сначала привлекут к административной ответственности, если после этого не примет мер к погашению задолженности, тогда и к уголовной

30.01.2025, 18:39

Можно, но не сразу. В соответствии с частью 1 статьи 157 УК РФ, неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Исходя из положений пунктов 1 и 2 примечаний к статье 157 УК РФ неоднократность имеет

09.02.2025, 01:01

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:49