Кемерово, 30.01.2025, 16:21

Здравствуйте, если лицо, не являвшееся стороной по гражданскому делу (решение по котрому вступило в законную силу)

Вопрос №24428615 из г. Кемерово
опубликован 30.01.2025, 16:21
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если лицо, не являвшееся стороной по гражданскому делу (решение по котрому вступило в законную силу), подает ходатайство об отмене обеспечительных мер, которые в настоящее время нарушают его право собственности, обязано ли это лицо уплачивать госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ,10000 рублей госпошлина . И не факт ,что суд удовлетворит ваше заявление ,так как вы не сторона дела Поэтому рекомендую вам решить проблему другим путем

В вашем вопросе мало информации

30.01.2025, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

День добрый! Если при таком обращении предусмотрена уплата гос пошлины, то обязательно

30.01.2025, 16:25

Вы не освобождены от уплаты госпошлины за рассмотрение заявления об отмене обеспечительных мер, если вы конечно не инвалид 1 или 2 группы.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

15) при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения (за исключением заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет") - 10 000 рублей.

30.01.2025, 16:25

У вас они скорее все предварительные нет

30.01.2025, 16:33

Обеспечительные меры принимаются судом в рамках основного дела для обеспечения иска. После отказа в иске и вступления решения в законную силу их дальнейшее существование теряет юридическую обоснованность. Поэтому подача заявления об их отмене направлена исключительно на устранение последствий принятого ранее решения. Суд вовремя не снял обеспечительные меры, которые утратили свое значение. Какого рожна должен заявитель что-то платить в данном случае? Если обжаловать определение суда, есть шансы, как считаете?

30.01.2025, 16:34

Конечно ,"какого рожна"

Обжалуйте определение суда . Шансы есть

Удачи .

30.01.2025, 16:37